ИА «Ореанда-Новости» Немецкое издание заявило, что трубопровод "Северный поток-2", предназначенный для транзита газа, могут ввести в эксплуатацию, не дожидаясь завершения процедуры сертификации. Эксперт считает, что в России могут вырасти цены на картофель. Об этом - в данном обзоре новостей экономики. 

О трубопроводе "Северный поток-2"

Немецкое издание Handelsblatt разместило статью, в которой говорится о том, что газовая магистраль "Северный поток-2" может начать функционировать до того, как завершится процесс сертификации. 

В материале указано на примеры в прошлом, когда был осуществлён ввод трубопроводов в эксплуатацию до завершения процесса сертификации. Речь идёт о проектах NEL и EGL 401. Согласно информации от германского федерального агентства (BNA), в таком случае штраф составляет не более одного миллиона евро. 

Такая сумма, по мнению авторов статьи, выглядит приемлемой. Они указали на то, что в строительство проекта вложили не менее 10 млрд долларов. В материале заявлено, что такой сценарий может показаться оператору "заманчивым" с учётом того, что сегодня имеют место высокие цены на голубое топливо. 

Также заявлено, что благодаря этому российский поставщик голубого топлива "Газпром" сможет сэкономить на выплатах за транзит газа через украинские территории. Однако издание BNA заявило, что российский проект несопоставим с предыдущими прецедентами. 

16 ноября германской стороной была приостановлена сертификация газовой магистрали "Северный поток-2". Источниками, работающими в немецком правительстве, тогда было отмечено, что запуск трубопровода могут отложить до марта 2022 года в связи с наличием проблем с сертификацией. 

О возможном росте цен на картофель в России 

Осенью, как правило, прослеживается снижение цен на картофель из-за того, что собран новый урожай, однако в нынешнем году урожай был "не самым лучшим", что обернулось ростом стоимости данного продукта. 

Об этом проинформировала в ходе общения с изданием "Прайм" Марина Строгая, работающая на должности исполнительного директора в "Инвестиционно-Аграрном Фонде". 

Согласно заявленному экспертом, текущий год значительно уступает прошлому по урожайности. Кроме того, были нарушены многие каналы поставок из-за рубежа из-за ситуации с коронавирусом, и это также является фактором того, что зарубежная продукция становится дороже. 

Специалистом отмечено, что в дополнение к тому, что нынешний урожай существенно меньше прошлогоднего, имеет место ещё фактор дефицита удобрений, появление которого также связано с пандемией. 

Все это приведёт к тому, что повысится стоимость овощей практически по всем позициям, подытожила свой прогноз специалист.

Аваков сообщил, что заявление Зеленского о "госперевороте" привело к обрушению акций всех украинских компаний 

Арсеном Аваковым, в прошлом работавшим на должности главы украинского МВД, сказано о том, что заявление президента республики Владимира Зеленского о подготовке государственного переворота в стране с участием предпринимателя Рината Ахметова привело к тому, что упали акции всех украинских компаний на Лондонской бирже. 

С его слов, республикой вмиг потеряны миллиарды. 

Ранее в ходе пресс-марафона Зеленский сделал заявление о том, что "на плёнках" некими людьми с Украины и России обсуждалось осуществление государственного переворота в республике якобы с участием Ахметова. При этом Зеленским сказано, что он не верит в то, что Ахметов является участником заговора, и предположил, что осуществляются попытки втянуть предпринимателя в войну против власти. 

После заявления Зеленского о возможной причастности бизнесмена к "госперевороту" в стране, акции энергетической компании ДТЭК, принадлежащей Ахметову, упали на 11 процентных пункта.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"