ИА "Ореанда-Новости" Представитель испанских властей сообщила, что прекращение поставок добываемого в России газа в европейские страны обернётся ростом цен на топливо в королевстве. Норвежская компания Jotun продала свои активы в Российской Федерации. Об этом - в обзоре экономических новостей от 2 августа. 

Про ситуацию вокруг поставок российского газа в Европу 

Тересой Риберой, работающей вице-премьером и министром экологического перехода и демографического вызова Испании, заявлено, что прекращение поставок добываемого в России газа в европейские страны, вероятнее всего, обернётся тем, что в королевстве вырастет стоимость топлива. 

Об этом заявлено в материале телеканала Telecinco, сообщает ТАСС

Испанским государственным деятелем отмечено, что в настоящее время в европейских странах сложилась чрезвычайно сложная ситуация, которой напрямую особенно затрагиваются государства, имеющие высокую зависимость от российских энергоресурсов. 

Политиком сказано, если глава Российского государства Владимир Путин прекратит поставки российского газа, то, вероятно, будет иметь место существенный рост цен на голубое топливо. 

Ранее со стороны возглавляющей Еврокомиссию Урсулы фон дер Ляйен прозвучало заявление, что Европейский союз должен сохранять единство перед лицом энергетического кризиса, в том числе обусловленного тем, что снижаются поставки российского газа. Как сказано главой Еврокомиссии, ряд европейских государств, которые сильнее зависят от поставляемого Москвой газа, находятся в уязвимом положении. По заявлению европейского политического деятеля, проблемы с поставками топлива в данные государства станут потрясением для всего европейского блока.

Про уход компании Jotun с рынка России

Активы в России норвежской компании Jotun выкуплены группой "Атомстройкомплекс". Сумма сделки не обнародована. В компании, которая работает в области производства красок, уведомили о том, что покидают российский рынок, поскольку "работать в условиях санкций становится всё сложнее". 

Со 2 августа все активы производителя красок переходят под управление "Атомстройкомплекса". В норвежской фирме дали обещание, что все сотрудники сохранят свои рабочие места. Бренды, интеллектуальная собственность и технологии компании не вошли в сделку.

Компания Jotun пришла в Россию в 1989 году. 3 марта 2022 года фирма уведомила о том, что закроет своё предприятие в Тосненском районе Ленобласти. Сообщалось, что принятие данного решения связано с российской специальной военной операцией на Украине. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"