ИА "Ореанда-Новости" Представитель Минсельхоза РФ обозначил три сегмента в АПК, которые наиболее пострадали от санкций. Финляндия на треть ограничит поставки электроэнергии из Российской Федерации. Об этом - в обзоре экономических новостей от 22 апреля. 

В Минсельхозе перечислили три сегмента АПК России, наиболее пострадавшие от санкций

Средства защиты растений, запасные части, семена являются самыми проблемными позициями в российском АПК, на которых сказалась внешнеэкономическая и внешнеполитическая ситуация. Такое заявление сделал представитель Минесельхоза РФ Роман Некрасов на агрофоруме "Западные санкции: крах российского рынка продовольствия или точка роста?". 

Согласно заявленному Романом Некрасовым, работающим в Минсельхозе РФ на должности директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений, в ведомстве понимают, что изменением валютных курсов, санкционным давлением на Россию, изменением логистики созданы затруднения для аграриев. Поэтому, сообщил он, Минсельхоз действующими мерами старается нивелировать рост цен для производителей, чтобы они могли создавать необходимые технологические компоненты и продолжать производственный процесс. 

Помимо этого, сделал уточнение Некрасов, пока ни одним из больших зарубежных игроков на отечественном рынке для АПК не заявлялось серьёзно о том, что они уходят из РФ. Некрасовым сказано, что все крупные зарубежные игроки продолжают оставаться на российском рынке и планируют проводить в России работу как минимум на среднесрочную перспективу. 

Также представителем Минсельхоза заявлено, что подготовку к посевной в стране в нынешнем сезоне в существенном объёме провели заранее, всеми необходимыми ресурсами АПК обеспечат. При этом им отмечено, что говорить в отношении более дальних перспектив пока достаточно сложно. В то время Некрасовым указано на ряд мер, которые сейчас принимает министерство.  Так, сейчас уже создаётся план закупки минеральных удобрений на период с июля по декабрь. Кроме того в ведомстве ведут работу над тем, чтобы улучшить материально-техническую базу селекционных учреждений. Помимо этого, согласно заявленному Некрасовым, проводится работа с российскими производителями сельхозтехники с целью наращивания производства внутри страны. 

Финляндия на треть ограничит поставки электроэнергии из России

Фирмой Fingrid, которая управляет электросетями Финляндии, с 01:00 24 апреля будет ограничена пропускная способность в трансграничных энергосетях с Российской Федерацией. Об этом заявлено в пресс-релизе компании. 

Сообщается, что в результате данных действий импортная мощность в соединениях Fingrid составит максимум 900 МВт вместо нынешних 1300 МВт. 

Компанией заявлено, что пропускную способность трансграничных соединений с Российской Федерацией ограничат по причине изменения международной ситуации. 

Кроме того сказано, что экспортная мощность из Финляндии в Российскую Федерацию останется неизменной (320 МВт).

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"