ИА "Ореанда-Новости" В Минсельхозе РФ одобрено ограничение экспорта масличных и продуктов их переработки. В Госдуме дали объяснение решению США вывести российские удобрения из-под санкций. Об этом - в обзоре экономических новостей от 31 марта.

На экспорт подсолнечного масла будет наложен лимит в 1,5 млн тонн, шрота - 700 тыс. тонн

В Министерстве сельского хозяйства приняли решение ограничить экспорт масличных и продуктов их переработки. Это следует из заявления, которое появилось в Telegram-канале министерства. 

Согласно заявленному в сообщении ведомства, на экспорт подсолнечного масла будет наложен лимит в 1,5 млн тонн, шрота - 700 тыс. тонн. Также в сообщении говорится, что ограничительные меры будут действовать с 15 апреля по 31 августа. 

В министерстве сделали добавление, что также осуществлён ввод ограничений на число пунктов пропуска, через которые можно будет вывозить данную продукцию. Например, соевый шрот будет разрешено поставлять только через морской пункт пропуска в Калининградской области, а сою - через пункты пропуска, которые расположены на Дальнем Востоке. 

Также федеральным ведомством принято решение установить временный запрет на поставки семян подсолнечника и рапса в другие страны в период с 1 апреля по 31 августа. Введение данной меры должно помочь избежать дефицита и резкого роста цен на данную продукцию.

"США дают сигнал европейским странам о готовности понимать их проблемы"

Российский парламентарий Евгений Нифантьев отреагировал на то, что власти США вывели российские удобрения из-под санкций. 

С его слов, выводя из-под санкции российские удобрения, американская сторона решает для себя экономические и политические задачи. Также принятием данного решения США дают сигнал европейским странам о готовности понимать их проблемы. 

Депутат Госдумы указал на то, что США не так сильно, как государства ЕС, зависят от удобрений, производимых в России. Однако, отмечено законодателем, их доля существенна на американском рынке, и выпадение данного объёма может подстегнуть продовольственную инфляцию. И все же, выразил мнение парламентарий, вывод российской продукции из санкционного перечня в большей степени является сигналом европейским странам о том, что США готовы видеть и понимать их проблемы и опасения. 

Со слов депутата, запретительная политика в отношении данной продукции может вызвать не только кратный рост цен на продовольствие в европейских странах, но и физический голод. По заявлению российского парламентария, этот фактор может пошатнуть политические позиции властей европейских государств и самого ЕС, американская сторона пытается нивелировать данный риск. 

Также политиком сказано, что России следует продавать удобрения и ряд других товаров за рубли. С его слов, эпоха неоколониализма подошла к концу, и США и их сателлитам пора менять своё потребительское отношение к другим государствам.

Ранее появилась информация, что США через месяц после введения первых ограничений в отношении России приравняли российские удобрения к продуктам первой необходимости. Аналитики полагают, что принятие данного решения США обусловлено тем, что мировой рынок сталкивается с дефицитом на фоне нарушения логистики поставок из Российской Федерации.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"