ИА "Ореанда-Новости" Госдумой в третьем чтении принят закон, который разрешает полное госфинансирование художественных, анимационных и документальных фильмов, если для режиссёра это является дебютной работой в кино. Эксперт рассказала, могут ли западные страны заблокировать российский золотой резерв. 

Об этом - в обзоре экономических новостей от 23 марта. 

"Субсидия выступит в качестве хорошего стартового капитала для молодых режиссёров"

Российскими парламентариями в третьем чтении принят закон о возможности полного государственного финансирования анимационных, художественных и документальных фильмов, если для автора это является дебютом в кинематографе. В пояснительной записке указано на то, что в настоящее время законом предусматривается, что государственное финансирование производства российской картины не может превышать 70 процентов сметной стоимости его производства, сообщило издание "Секрет фирмы".

Российскими властями отмечено, что принятие нового закона приведёт к увеличению количества дебютных отечественных лент, к расширению спектра проблем, которые освещают режиссёры-документалисты. Кроме того говорится, что благодаря новому закону появится стимул для художественного разнообразия и авторской техники  производства уникальных анимационных лент. 

Госфинансированием смогут воспользоваться начинающие постановщики, которые получили образование в профильных государственных вузах, в течение пяти лет после получения высшего образования. 

На заседании кабмина председателем российского правительства Михаилом Мишустиным было сказано, что такая субсидия выступит в качестве хорошего стартового капитала для молодых авторов. Главой правительства отмечено, что анимационные и документальные проекты не приносят таких доходов, как коммерческие фильмы, - они даже не всегда окупаются. Государственным деятелем подчёркнуто, что они также нуждаются в поддержке, так как представляют собой значимую часть российского кинематографа. 

"У России пока нет нужды продавать металл, так как торговый баланс закрывается с профицитом"

Аналитик Оскана Лукичёва дана оценка возможности западных стран заблокировать золотой резерв Российской Федерации. 

Экспертом в ходе разговора с изданием "Прайм" отмечено, что российский золотой запас находится в России, добраться до него невозможно.

Кроме того экспертом обращено внимание на то, что сумма оценки золотого запаса весьма условна и зависит от стоимости золота, которая формируется на лондонской площадке LBMA в американской валюте. 

Фактически российский Центробанк имеет в резервах порядка 2300 тонн золота, недоступного мировому рынку. 

Она сообщила, что американские власти планирует запретить покупку золота гражданами США либо структурами, которые имеют отношение к США. С её слов, руководство США забывает, что золото не продаётся.

Эксперт пояснила, что у российской стороны пока нет нужды продавать металл, так как торговый баланс закрывается с профицитом. Во-вторых, отметила она, жители страны имеют на руках порядка $90 млрд валюты, для которой объявлены льготные условия обмена на золота в коммерческих кредитных организациях. В-третьих, когда появляется необходимость пустить металл в оборот, золото, как правило, не продаётся, оно даётся в залог для того, чтобы обеспечивать различные сделки. В-четвёртых, если всё же нужно будет реализовать золото из резервов, то появится много желающих купить металл вне европейской и американской юрисдикции. 

Вероятнее всего, такие операции будут осуществляться по внерыночным сделкам и вряд ли у кого-то получится отследить движение золота, заключила эксперт.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"