ИА "Ореанда-Новости" В апреле средняя цена книги в России в розничных магазинах выросла на 12-14 процентов в годовом выражении. Руководство Индии вводит ограничения на экспорт сахара. Об этом - в обзоре экономических новостей от 25 мая. 

Про подорожание книг в Российской Федерации 

В апреле в России средняя стоимость книг в розничных торговых точках увеличилась на 12-14 процентов в годовом выражении. Согласно заявленному в статье издания РБК, в которой ссылаются на данные от сети "Московский дом книги", средняя стоимость книги в России составляет 615 рублей. 

В публикации отмечено, что спрос на книги снизился более чем на 20 процентов на фоне роста продаж электронных книг. 

Исходя из данных "Московского дома книги", из-за роста цен в апреле продажи сократились на 22 процента в годовом выражении и на 42 процента - по сравнению с апрельским показателем 2019 года. В апреле 2021 года магазины, которые продают книги, не работали из-за пандемии коронавируса, из-за чего сеть потеряла за данный период почти 100 процентов выручки. 

То, что снизились продажи по итогам прошедшего месяца, зафиксировали и в сети "Читай-город". Продажи снизились на 10 процентов по сравнению с уровнем продаж марта. При этом показатели год к году увеличились на 5 процентов, но на уровень 2019 года не вернулись. 

Тем временем в Минцифры в ходе разговора с РБК заявили, что падения спроса не прослеживается, имело место лишь "небольшое" снижение продаж в апреле по сравнению с мартовским показателем. 

По заявлению эксперта Алексея Варламова, основной причиной того, что снижается спрос на книги, является их стоимость. Ранее в Минцифры допустили, что в России столкнутся с ростом цен на книги, поскольку большинство материалов и комплектующих для полиграфической промышленности поставляется в Россию из других стран. 

Константином Чеченовым, президентом Ассоциации книгоиздателей России, заявлено, что в последние годы в качестве драйвера торговли выступают интернет-площадки и маркетплейсы. Им сказано, что если порядка пяти лет назад 70 процентов книг распространялись через независимые сети и торговые точки, то в настоящее время уже меньше 50 процентов. 

Про то, что Индия ограничила экспорт зерна 

Индией впервые за шесть лет вводятся ограничения на поставки сахара. Руководство страны считает, что принятие данных мер позволит предотвратить рост цен на товар. 

Об этом заявлено в публикации издания The Economic Times.

Власти Индии предписали трейдерам получать разрешение на продажу сахара в другие страны с 1 июня по 31 октября. Этой мерой будет затронут экспорт сахара-сырца, белого и рафинированного сахара. Органичения не затронут поставки сахара в страны, входящие в ЕС, и в США в рамках установленных квот. 

Индия является крупнейшим в мире производителем сахара. Эксперты считают, что ограничения на поставки сахара могут обернуться удорожанием данного продукта. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"