ИА "Ореанда-Новости" В Ростуризме сделали заявление о том, что на данный момент на Кубе нет возможности снимать наличные с карты "Мир". Глава МИД России выразил мнение, что многие страны понимают, что доллар ненадёжен. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 27 июля. 

Про ситуацию вокруг карты "Мир"

Зариной Догузовой, возглавляющей Ростуризм, объявлено о том, что на текущий момент на Кубе невозможно снимать наличные с карты "Мир". 

Такое заявление Догузова сделала в рамках комментария к информации о том, что на Кубе появилась возможность снимать наличные с карты "Мир". С её слов, в настоящее время такая функция недоступна. При этом Догузовой отмечено в её Telegram-канале, что сейчас ведётся работа по организации обслуживания карт на Кубе. По её заявлению, как только такая возможность появится для российских путешественников, Ростуризм и платёжная система "Мир" обязательно объявят об этом. 

Ранее Ассоциацией туроператоров России (АТОР) было заявлено о том, что на Кубе подошёл к концу первый этап по внедрению карт "Мир". Тогда сообщалось, что благодаря этому появилась возможность в местных банкоматах снимать наличные в песо.

Про заявление Лаврова о ненадёжности доллара 

Сергеем Лавровым, министром иностранных дел Российской Федерации, заявлено о том, что уже больше государств начинают понимать, что американский доллар не является надёжной валютой. 

Лавров, когда выступал перед представителями аккредитованного в Аддис-Абебе дипломатического корпуса, заявил о том, что он, не являясь экспертом в монетарных вопросах, может сказать, что у многих государств "возникают очевидные ощущения, что доллар ненадёжен". 

Исходя из заявление главы российской дипломатии, в обозримом будущем "капризное поведение" американской валюты сможет ощутить на себе практически каждый.

Про увеличение Ираном производства нефти на 30 процентов 

Руководством Ирана в период с августа 2021 года по июль 2022 года увеличен объём добычи нефти на 30 процентов, практически до 4 млн баррелей в день. С таким заявлением выступил Джавад Оужди, занимающий пост министра нефти Ирана. 

По его заявлению, сегодняшняя производственная мощность достигла 3 млн 818 тыс. баррелей, пишет издание Tasnim. Министром также отмечено, что объём производства нефти к августу 2021 года составлял около 3 млн баррелей в день. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"