ИА "Ореанда-Новости" В Турции началась массовая распродажа прогоревших гостиниц. Из Калининграда в Ижевск будут запущены авиарейсы. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 8 мая. 

Про продажу отелей в Турции 

В Турции перед началом летнего сезона выставили на продажу 704 сертифицированных отеля. Руководству данных гостиниц не удалось справиться с кризисом, с которым столкнулась туристическая отрасль. 

Согласно информации от издания ТourРrom, которое ссылается на местные СМИ, у половины из данных отелей есть звёздность. Пять звезд имеют 99 отелей. 

Кроме того на торги выставили бутик-отели, придорожные гостиницы, апарт-отели, хостелы, кемпинги. В общей сложности - 1478 предложений. 

Продают в основном (228 заявок) дорогие гостиницы Будрума, Фетхие, Мармариса. В Анталии, ориентированной на посетителей из России, - 211 заявок, в Измире - 164 заявки. 

Аналитики считают, что движущей силой появления тяжёлого кризиса в области туризма являются колоссальная инфляция и сокращение туристического потока из Украины и России. Большие долги руководства гостиниц перед кредитными организациями сохранились ещё с острой фазы пандемии. 

Про авиарейсы из Калининграда в Ижевск

Авиаперевозчиком "Ижавиа" с 1 июня будут запущены рейсы между Калиниградом и Ижевском. По заявлению информационной службы перевозчика, рейсы будут совершаться каждую среду до конца сентября. 

Для перевозок будут использовать воздушные суда Boeing 737-800. Известно, что билет на данный рейс будет стоить около 8 000 рублей. Точного расписания ещё не представили.

Про возможную волну банкротств в ФРГ 

Поставки энергоресурсов в ФРГ находятся под угрозой. Согласно заявленному Манфредом Кнофом, главой банка Commerzbank, это несёт риск банкротства в Германии, пишет издание Handelsblatt. 

Со слов немецкого специалиста в области финансов, инфляция в ФРГ продолжает оставаться на высоком уровне, а цепочки поставок разрываются. Кредитная организация, на которую проходится около трети германской внешней торговли, пытается приспособиться к новым условиям. 

Кнофом сказано, что Германии не следует себя обманывать - количество неплатёжеспособных участников рынка, вероятно, увеличится. 

Банком Commerzbank было ранее объявлено о том, что он прекращает работу в России из-за конфликта на Украине и антироссийских санкций.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"