ИА "Ореанда-Новости" В Турции оповестили об увеличении в июне поставок продукции в Россию. В кабмине Российской Федерации одобрили законопроект о дистанционной продаже лекарств. Об этом - в обзоре новостей на экономическую тему от 30 июля. 

Про увеличение турецкого экспорта в Россию 

Объём поставок турецкой продукции в Россию в июне вырос на 46 процентов, если сравнивать с показателем за тот же период 2021 года, и на 52 процента - по сравнению с майским показателем. 

Согласно информации, предоставленной Турецким институтом статистики, экспорт Турции составил 791,4 млн долларов, сообщает издание РБК

Исходя из данных от торговой базы ООН (Comtrade), в июне существенно были наращены поставки в Россию фруктов, а также машин, оборудования и комплектующих. В частности, турецкой стороной были поставлены в Россию черешня, абрикосы, персики на 136 млн долларов, а поставки наземного транспорта и его компонентов выросли с майских 25 млн долларов до 34 млн долларов. Пластмасс и изделий из них турецкие производители поставили в Россию в июне на 48 млн долларов, в мае - на 34 млн долларов. 

По данным Института стран с переходной экономикой при Банке Финляндии, поставки азиатских партнёров Российской Федерации в июне снизились, в то время как только Турция увеличивала экспорт. В списке самых крупных партнёров в 2021 году Турция занимала 10 место, теперь она оставила позади Италию, Польшу, Японию, Нидерланды, Францию и США. 

Москва в свою очередь выразила готовность стать поставщиком зерновых и зернобобовых для Турции. Это следует из заявления Сергея Левина, занимающего пост замминистра сельского хозяйства. По его заявлению, в нынешнем сезоне доля российской пшеницы в структуре импорта Турции составляет три четверти, ячменя - более половины, кукурузы - более 40 процентов.

Про одобрение в России законопроекта о дистанционной продаже лекарств

Правительством Российской Федерации одобрен законопроект о том, чтобы провести эксперимент по розничной торговле рецептурными лекарствами в дистанционном формате. Такая информация представлена на портале федерального правительства. 

Кроме того заявлено о внесении проекта закона в Госдуму. На сайте правительства отмечено, что документ разработали для того, чтобы обеспечить возможность дистанционной торговли рецептурными лекарственными препаратами. 

Также на сайте правительства размещены данные о том, что кабмином РФ выделены дополнительные 127,5 млн рублей на кредитную программу поддержки системообразующих предприятий ТЭКа. Под соответствующим распоряжением была поставлена подпись главой правительства страны Михаилом Мишустиным. Заявлено, что у предприятий появится возможность получать займы по льготной ставке на поддержание текущей деятельности. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"