ИА "Ореанда-Новости" Власти США приняли решение "заморозить" заявку Бразилии на закупку 220 противотанковых ракет Javelin. Эксперт назвал основной фактор ослабления российской валюты. Об этом - в обзоре экономических новостей от 8 августа. 

Про "заморозку" властями США просьбы Бразилии о покупке Javelin

Руководство США приняло решение "заморозить" просьбу Бразилии о приобретении 220 противотанковых ракет общей стоимостью порядка 100 млн долларов. Об этом заявлено в публикации  Reuters, в которой ссылаются на источники. 

Собеседниками западного издания сказано, что принятие данного решения обусловлено претензиями американских сенаторов к тому, что президентом Бразилии Жаиром Болсонару были совершены "нападки" на избирательную систему собственной страны. 

Согласно информации от источников издания, Бразилией была подана заявка на покупку Javelin ещё тогда, когда руководил Штатами Дональд Трамп. Госдепартаментом была одобрена данная инициатива в конце 2021 года, несмотря на то, что имели место возражения со стороны ряда высокопоставленных американских должностных лиц. 

В публикации указано на то, что конфиденциальная сделка между властями Бразилии и США, о которой ранее не сообщалось, затянулась в свете того, как Дональдом Трампом было поставлено под сомнение проведение президентских выборов в Бразилии, которые должны состояться 2 октября. В том случае, если американскими властями будет официально отклонена заявка, то бразильская сторона может вынести на рассмотрение закупку противотанковых комплексов HJ-12 китайского производства, которые представляют собой более дешёвую версию Javelin.

Про курс рубля 

На рубль оказывает влияние объективное сокращение объёмов экспорта, поэтому данный фактор представляет собой ключевой аспект ослабления российской валюты, утверждает специалист в области экономики Максим Бирюков. 

Специалистом сказано, что основной фактор снижения курса рубля - объективное сокращение объёмов поставок в недружественные государства по инициативе как импортёров, так и отечественных экспортёров, пишет lenta.ru.

По заявлению специалиста, на сегодняшний день данный эффект пока нивелируют цены на некоторые позиции экспорта. Однако если мировая экономика начнёт замедляться, то сокращением объёмов и снижением цен может быть оказано сильное влияние как на курс российской валюты, так и на торговый баланс, заявляет экономист. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"