ИА "Ореанда-Новости" Иностранный экономист проинформировала, как санкции могут сказаться на ВВП России. СМИ заявили о намерении UniCredit и Citigroup уйти из России. Об этом - в обзоре экономических новостей от 15 мая. 

Про влияние санкций на ВВП России 

Экономист Хели Симола, работающая в Институте переходных экономик Банка Финляндии, выразила мнение, что санкции в отношении РФ могут привести к тому, что темпы развития российской экономики снизятся от 4 до 18 процентов. 

В статье издания РБК заявлено о зависимости степени сокращения российского ВВП от того, насколько эффективно Россия сможет найти альтернативные рынки для покупки и продажи товаров и сырья. 

Согласно заявленному зарубежным экспертом, если санкционное давление сохранится на действующем уровне, то валовая добавленная стоимость в экономике Российской Федерации снизится на четыре процента. 

Также ею сказано, если будет продолжаться снижение товарно-сырьевого обмена с развитыми государствами, то общая добавленная стоимость "просядет" на десять процентов. 

Кроме того ею заявлено, что "самый апокалиптический" из предложенных сценариев предполагает полное "закрытие" экономики России. Если полностью прекратится импорт из всех стран, сокращение ВВП Российской Федерации может составить 18 процентов. 

Экспертом отмечено, что анализ, который ею был представлен, можно использовать исключительно для демонстрации возможных последствий санкций и без учёта ряда других важных параметров.

Про возможный уход банков UniCredit и Citigroup из России

Кредитные учреждения UniCredit и Citigroup выносят на обсуждение возможность заключения сделок по обмену активами с российскими финансовыми организациями. 

Такая информация представлена в статье издания Financial Times, в которой ссылаются на источники. 

В материале иностранного издания говорится о том, что банком UniCredit получен ряд предложений о приобретении его местного подразделения. Сообщается, что одно из предложений поступило от группы "Интеррос", однако оно было отклонено. 

В настоящее время кредитная организация UniCredit работает над сделками с финансовыми учреждениями, которые не внесены в санкционный список, по вопросу обмена российских "книг займов" на иностранные кредитные портфели. 

Также в материале заявлено, что Citi в свою очередь отдает предпочтение продаже компании неподсанкционной фирме. Сообщается о ведении "многочисленных переговоров" с российскими банками со средней капитализацией.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"