ИА "Ореанда-Новости" В ФРГ призвали приступить к дебатам о продлении эксплуатации АЭС. Продажи автобусов в Российской Федерации выросли на 19,5 процента. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 21 июня. 

Про предложение Минфина ФРГ начать дебаты о продлении эксплуатации АЭС 

Кристиан Линднер, работающий на посту министра финансов Германии, выступил с предложением провести дебаты о возможном продлении использования АЭС в ФРГ, которые должны были вывести из эксплуатации в конце 2022 года. 

Министр заявил, что думает об экономическом развитии на перспективу. Он указал на то, что у Германии есть три работающие АЭС. По его заявлению, речь идёт о трёх до пяти лет обеспечения энергобезопасности.

Он также выразил мнение, что терминалы по приёму СПГ не смогут компенсировать дефицит газа. В связи с этим, сообщил немецкий государственный деятель, он выступает за дебаты о том, стоит ли германской стороне на переходный период сохранить свои ядерные мощности. 

Исходя из сказанного Линднером, в чрезвычайной ситуации речь идёт о том, чтобы физически в любой момент и в любом месте гарантировать безопасность энергоснабжения. 

В ФРГ стали чаще делаться заявления касательно вопроса продления эксплуатации АЭС после того, как началась специальная военная операция России на Украине. До настоящего времени руководство Германии отказывалось от идеи продления их эксплуатации, заявляя о нерентабельности такого плана. 

Про рост продаж автобусов в России 

В России по итогам пяти месяцев зафиксирован рост продаж автобусов на 19,5 процента. Такая информация представлена в материале агентства НАПИ/Russian Automotive Market Research.

Согласно заявленному агентством, с января по май в России реализовали 5,5 тыс. новых автобусов, в 2021 году было продано 4,6 тыс. В публикации отмечено, что значительный рост продаж обусловлен рекордными показателями в феврале и марте. В апреле имело место сокращение рынка новых автобусов, уведомило издание. 

Про прогноз Венгрии о росте цен на газ в 4-5 раз

Петер Сийярто, работающий на пост главы МИД Венгрии, сделал заявление, что стоимость газа в Европе может вырасти в 4-5 раз из-за конфликта на Украине. Как сказано главой венгерской дипломатии, появление энергетического кризиса связано с событиями на Украине и санкциями в отношении России, в том числе с намерением Европейского союза постепенно отказаться от поставок нефти и газа. 

Также дипломатом сказано, что власти Венгрии считают приоритетом в своей работе обеспечение безопасного энергоснабжения и стремятся к диверсификации поставок энергоносителей. Именно поэтому в стране будут построены атомные электростанции, сообщил Сийярто. Помимо этого им отмечено, что Будапешт уже поставил подписи под соглашениями на закупку газа как в восточном, так и в западном направлении. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"