ИА «Ореанда-Новости» Датское энергетическое агентство оповестило в понедельник, что одна нитка газопровода "Северный поток-2" соответствует всем условиям для начала эксплуатации. Тем временем Украина считает, что "Северный поток-2" и ситуация на Донбассе - напрямую связанные вопросы, в связи с этим их необходимо обсуждать в нормандском формате. Об этом - в данном обзоре событий, связанных с проектом "Северный поток-2". 

"Удовлетворяет все условия"

Одна нитка "Северного потока - 2" удовлетворяет все условия для начала работы, включая сертификацию. Об этом заявлено Датским энергетическим агентством, сообщается на сайте urdupoint.com

В агентстве отметили, что компанией "Nord Stream 2 AG" выполнены все условия, которые относятся к этапу строительства, и "теперь все соответствующие условия для эксплуатации трубопровода B". Также сказано, что остаются некоторые условия, прежде чем трубопровод A может быть введён в эксплуатацию. 

Кулеба: "СП-2" и военная безопасность Украины - связанные вопросы"

Дмитрий Кулеба, работающий на должности главы МИД Украины, сделал заявление о том, что "Северный поток - 2" и военная безопасность республики, а  также ситуация в Донбассе - вопросы, которые напрямую связаны, поэтому официальный Киев выступает за увязку данных вопросов и их обсуждение. 

В ходе разговора с изданием "Интерфакс-Украина" дипломат заявил, что в настоящее время советники в нормандском формате стремятся организовать саммит, который Ангела Меркель готова провести в качестве немецкого канцлера. 

Кулебой сказано, что если бы была встреча в нормандском формате на уровне глав МИД, то он бы воспользовался возможностью, чтобы поднять вопрос о том, как газовый кризис оказывает влияние на ситуацию с безопасностью на Украине и в Европе в целом. 

Руководителем украинского внешнеполитического ведомства отмечено, что газовый кризис создавался в ручном режиме, "поэтому люди понимают, что это не совокупность факторов, которые сошлись воедино, и это путаницу необходимо решить" . Он заявил, что все видят "искусственный газовый кризис в Европе". 

Европа обращается к России за большим количеством угля

Между тем на сайте baystreet.ca заявлено, что по всей Европе прослеживается стремительный рост цен на энергоносители, так как спрос резко растёт, а предложения сокращаются из-за новой пандемии коронавируса. В ходе глобального экономического спада производство энергии существенно сократилось, так как отрасли закрылись, люди остались дома, а спрос на топливо и электроэнергию резко упал. 

Теперь, когда мир возвращается к работе, спрос на энергию вернулся с удвоенной силой, однако энергоснабжения просто нет, заявлено в материале. 

Ведущий европейский эталон природного газа, Dutch Title Transfer Facility, информирует, что цены резко выросли с 16 евро за мегаватт-час в начале 2021 года до 75 евро к середине сентября, что представляет собой рост более чем на 360 процентов. Итальянские власти предупредили жителей республики, что в ближайшие недели и месяцы их счета увеличатся на 40 процентов.

В статье заявлено, что Европа очень зависима от России в плане её энергетической безопасности, и это является одной из причин появления на континенте энергетического кризиса. Поясняя заявленное, автор статьи указывает на то, что по мере роста спроса на голубое топливо российской стороной не был увеличен экспорт газа в ЕС. 

Также в статье высказывается предположение, что это является стратегическим решением Москвы, которое направлено на то, чтобы добиться открытия газопровода "Северный поток - 2". 

Также сказано, что на фоне энергетического кризиса европейские производители электроэнергии просят у России угля. 

Согласно сказанному аналитиком Наташей Тыриной, слова которой приведены в материале издания Bloomberg, если все европейские энергокомпании перейдут на уголь, это обернётся огромным всплеском спроса на уголь, который одна РФ не может обеспечить в такой короткий срок. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"