ИА «Ореанда-Новости». Весь мир продолжает пристально следить за событиями, происходящими в республике после того, как власть там захватили боевики движения «Талибан» (деятельность организации запрещена в РФ). Большинство новостей связано с аэропортом Кабула, который до сих пор находится под контролем американских солдат. Именно через эту воздушную гавань страну покидают жители, которые сотрудничали с представителями Соединённых Штатов и теперь опасаются за свою жизнь.

Повод для беспокойства более, чем реален. Так в провинции Баглан талибы казнили исполнителя фольклорной музыки Фавада Андараби. Артист поплатился жизнью за то, что выступал с критикой «Талибана» и говорил, что народ Афганистана не будет жить под властью террористов. Поступают сообщения о казнях и из других регионов республики.

Очевидно, что больше всего новый порядок пугает представительниц слабого пола. Многие из них опасаются, что вместе с приходом талибов к власти в Афганистане начнут действовать религиозные запреты, связанные с образованием и трудоустройством женщин.

Пресс-секретарь талибов Забихулла Муджахид уже выступил с заявлением о том, что представительницы прекрасного пола, которые занимали должности в системе здравоохранения, должны вернуться к выполнению своих обязанностей. Он пообещал, что женщинам не будут мешать работать.

Известно, что за последние две недели Афганистан покинули тысячи человек, среди которых было много квалифицированных специалистов, в том числе и медиков. Особенно остро нехватка медицинского персонала проявилась после взрыва в аэропорту Кабула. По словам очевидцев, пострадавших зачастую просто некому оперировать. При этом женщины утверждают, что их отговаривали ходить на работу, а в некоторых случаях даже не давали пройти в офисы.

В ночь на воскресенье, 29 августа, посольство США обратилось к своим гражданам с призывом срочно покинуть район кабульского аэропорта. Такое сообщение появилось на официальном сайте дипмиссии. В посольстве Соединённых Штатов объяснили, что воздушная гавань может снова стать местом проведения теракта. По данным американцев, угроза распространяется на южные ворота, здание нового министерства внутренних дел и ворота возле автозаправочной станции «Панджер» в северо-западной части аэропорта.

Ранее президент США Джо Байден поделился планами до конца этого месяца отозвать из Афганистана всех американских дипломатов. Об этом сообщает газета Washington Post со ссылкой на собственные источники информации. Американские власти, по данным издания, сейчас прорабатывают детальные планы того, как будет обеспечиваться консульская поддержка и помощь с выездом тем, кто пожелает покинуть Афганистан после 31 августа.

Тем временем эвакуация в аэропорту Кабула почти подошла к концу. Представители западных спецслужб утверждают, что из столицы Афганистана осталось вывезти примерно тысячу человек. Талибы ждут «окончательного сигнала со стороны американцев, чтобы взять аэропорт под свой контроль». Также новые власти в ближайшие дни планируют объявить состав Кабинета министров.

На фоне этих события в Афганистане временно вводится лимит на снятие наличных денег в размере 200 долларов в неделю. О том, что местный центробанк поручил руководству частных банков возобновить работу, сообщает местное агентство Khaama Press. На это решение уже отреагировали сотни местных жителей, которые вышли на улицы Кабула в знак протеста. Недовольство людей вызвано невозможностью снять свои деньги с банковского счёта. Многие из них — чиновники, которые говорят, что живут без зарплат на протяжении нескольких месяцев.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».