ИА «Ореанда-Новости» Журналист Эндрю Лэтэм заявил, что Россия является великой державой. Издание France24 сообщило, что Россией объявлено о выводе 10 000 военных после учений возле Украины. Об этом - в обзоре новостей зарубежных СМИ, темой которых является Россия. 

"Россия однозначно является "великой державой" 

Обозреватель Эндрю Лэтэм написал статью для издания The HIll про Россию. В ней он не согласен с теми, кто считает Россию "державой, идущей вниз" или "бывшей державой". В своей статье он заявляет, что Россия "однозначно является великой державой" и аргументирует эту свою точку зрения.

С его слов, Россия соответствует стандарту "великой державы". Он признал то, что Россия продолжает сталкиваться с демографическими и экономическими проблемами, но заявил, что миф об упадке России - это именно миф. 

Он сообщил, что Россией была предпринята радикальная модернизация и обновление как обычных вооружённых сил, так и ядерных. Эти меры России привели к "ошеломляюще впечатляющим результатам". Автором материала заявлено, что возможности "жёсткой силы" помещает Россию в ту же лигу, в которой сегодня находятся две признанные великие державы - США и Китай. 

Ещё одним признаком того, что Россия - это великая держава, он назвал то, что Москве способна применять и применяет "мягкие" и "острые" силовые возможности великой державы. С его слов, Россией разработано большое количество инструментов для создания доброй воли и привлечения политической поддержки. Таковыми среди прочих им названы русские культурные центры, Русская православная церковь, исследовательские центры и российские СМИ. 

Он отмечает, что Россией в качестве мягкой силы активно продвигается идея о наличии жизнеспособных альтернатив "вырождению" западной либеральной демократии. 

Также Россия умеет применять "резкую силу". Москва, со слов журналиста, "способна манипулировать информацией для сеяния раздора и создания неразберихи". В этой сфере, заявил он, у России мало аналогов. 

Наконец, заявлено в статье, одной из основных составляющих великой державы всегда было самовосприятие. Если у страны есть возможности жёсткой, мягкой и острой силы, и она действует так, как будто она великая держава, то это великая держава. И не может быть никаких сомнений в том, что российская сторона воспринимает себя именно так, сообщил зарубежный политолог. Им заявлено, что Россия - наследница старой и прочной идентичности, которая сформировалось ещё в эпоху правления Петра Великого и сохранялась во времена Советского Союза. 

Россия объявила, что более 10 000 военных завершили месячные учения рядом с Украиной

Издание France24 сообщило, что Россией объявлено о том, что более 10 000 военных завершили учения возле Украины на фоне того, что западные страны обвиняют Москву в том, что ею готовится вторжение на территорию "своего бывшего советского соседа". 

В публикации заявлено, что российское военное министерство уведомило о том, что манёвры проходили во многих южных регионах РФ, в том числе на Крымском полуострове. Отмечено, что военное ведомство РФ объявило о том, что войска возвращаются на свои постоянные базы. 

Западные страны обвиняют Москву в том, что ею сосредоточены порядка 100 тысяч солдат рядом с Украиной "перед возможным зимним вторжением", пишет зарубежное издание. Отмечено, что Москва заявляет, что может свободно перемещать свои военные подразделения на своей территории и отрицает то, что она планирует осуществить "крупномасштабное нападение" на Украину. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"