ИА «Ореанда-Новости» Стоимость газа в Европе начала снижаться после того, как российский лидер Владимир Путин дал поручение увеличить поставки голубого топлива в ЕС. Российский сенатор Пушков иронично прокомментировал реакцию польских властей на штраф ЕС. Об этом и не только - в данном обзоре новостей о России от 28 октября. 

Снижение цен на газ в Европе

Согласно данным от лондонской биржи ICE, цены на газ снизились после того, как глава Российского государства Владимир Путин обратился к компании "Газпром" с поручением осуществить повышение объёмов газа в хранилищах Европы, что должно помочь европейской стороне, которая столкнулась с энергетическим кризисом. 

Российская компания должна приступить к плановым работам по поставкам в европейские страны после закачки топлива в российские хранилища. 

На совещании, на котором поднимались вопросы ресурсного потенциала Ямала, главой государства было сказано, что дополнительные объёмы газа должны поспособствовать стабилизации цен на газ на рынке Европы. Тем временем возглавляющий компании "Газпром" Алексей Миллер проинформировал о том, что закачка газа в российские подземные хранилища должна завершиться к 8 ноября.

"Польше не знала, куда вступала?"

Российский политик Алексей Пушков, который входит в состав Совета Федерации, в своём Twitter-аккаунт высмеял реакцию польского руководства на решение Суда Евросоюза, который обязал Польшу выплачивать европейскому содружеству один миллион евро штрафа каждые сутки, пока Варшавой не будут начаты работы, направленные на реформирование судебной системы страны. 

Политик посчитал негодование Варшавы по поводу данного решения "несколько наигранным". Политиком указано на то, что ЕС является союзом с жёсткими правилами. С его слов, государствам приходится платить суверенитетом за выгоды в экономической сфере. Российский сенатор задался вопросом: "В Варваше не знали, куда вступали?". 

Согласно заявленному Пушковым, европейский блок доказывает Варшаве, что "нельзя быть немножко беременной". Польским властям предстоит доказать обратное, сообщил в заключение он. 

27 октября Судом ЕС был наложен на Варшаву штраф в размере 1 миллион евро в сутки из-за того, что в Польше отказалась упразднить дисциплинарную палату Верховного суда. Позиция властей ЕС следующая: действием данного органа подрывается независимость судебной власти в Польше. 

Себастьян Калета, работающий на должности заместителя главы польского министерства юстиции, назвал данное решение Суда ЕС шантажом и узурпацией власти в Польше со стороны правительства ЕС. 

Руководство Крыма пожелало Украине скорейшего очищения от "нацистской нечисти" 

Сергей Аксёнов, работающий на должности главы Республики Крым, поздравил 28 октября Украину с Днём освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В своём поздравительном обращении Аксёнов пожелал Украине как можно скорее очиститься "от нацистской нечисти". 

Также политиком из Крыма было подчеркнуто, что в победе над фашистами принимали участие все четыре Украинских фронта, однако в настоящее время пропаганда нынешних украинских властей пытается придать этому "этнический оттенок". 

Согласно заявленному Аксёновым, эта дата является напоминанием "о нашей общей истории, о вкладе наших отцов, дедов и прадедов в Великую Победу". 

В августе российский МИД в лице представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой призвал официальный Киев прекратить воевать с памятью о настоящих героях Великой Отечественной войны и с их потомками. Данное заявление Захаровой было сделано в рамках комментария к информации о том, что власти Украины отказали в поездке в Харьков российскому сенатору Константину Косачёву, который планировал поучаствовать в торжественных мероприятиях, которые посвящались Дню освобождения города от нацистов. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"