ИА «Ореанда-Новости» Венгрия получит технологию, чтобы приступить к производству вакцины "Спутник V". Об этом заявлено в статье, опубликованной на сайте politico.eu. В свою очередь, в материале, который появился на сайте cnbc.com, заявлено о том, что новый холодный фронт может открыться в политической напряжённости между ЕС и РФ из-за энергетики. 

Об этом - в обзоре новостей про Россию от 15 октября от зарубежных СМИ.

Сотрудничество России и Венгрии в области вакцин

Согласно заявленному главой МИД Венгрии, Будапешт получит технологию, чтобы начать выпускать российскую вакцину "Спутник V". 

На сайте издания Politiko сказано, что Венгрия была первым европейским государством, которое приобрело вакцину российского производства, которая все ещё ожидает того, что её одобрят в Европейском агентстве по лекарственным средствам, хотя Чехией и Словакией впоследствии также были заключены сделки на вакцину. 

Высокопоставленным венгерским дипломатом заявлено, что сделка стала результатом политического соглашения. Также он сообщил, что сделкой выведено сотрудничество между Венгрией и Россией на новый, более высокий уровень.

В публикации иностранного издания сказано, что подробности о том, как передача технологий будет работать на практике, не разглашаются, однако, согласно заявленному Будапештом, детали производства уточнят на заседании венгерско-российского совместного экономического комитета, которое намечено на конец ноября. 

После газового кризиса Арктика может стать следующей горячей точкой для России и Европы

На сайте cnbc.com заявлено, что новый холодный фронт может открыться в политической напряжённости между ЕС и Российской Федрацией из-за энергетики. На этот раз в Арктике.

В материале сказано, что в среду Европейским союзом были выдвинуты предложения, которая могут привести к тому, что ЕС будет настаивать на запрете разработки новых месторождений нефти, угля и газа в Арктике, чтобы "защитить регион от дальнейшего разрушительного изменения климата". 

Сообщается, что Россия, которая представляет собой крупного держателя арктической территории, на которой находятся многочисленные запасы углеводородов и рыбы, не слишком довольна предложениями. Отмечено, что вице-премьером России Александром Новаком заявлено, что эти предложения являются политически мотивированными и бессмысленными. Представитель российских властей задался вопросом, почему Арктика, а не экватор. Им сказано, что можно придумать ряд мест в мире, где добыча углеводородов должна быть поставлена под запрет. Он заявил, что у предложений ЕС политическая мотивация. С его слов, авторы данных предложений очень плохо понимают реальное положение дел.

Иностранное СМИ сообщает, что предложения ЕС появились в то время, когда напряжённость между РФ и ЕС уже высока, когда речь идёт об энергии, и особенно о природном газе. Стоимость голубого топлива стремительно растёт, так как европейский спрос ограничивается более жёсткими, чем ожидалось, предложениями, заявлено на зарубежном сайте. 

Также в материале отмечено, что Новак указал на то, что в арктических регионах России проживает много людей, Россия генерирует энергию, чтобы поддерживать деятельность населённых пунктов и сообществ. "Что Россия должна сделать из таких заявлений - что ей нужно положить конец всей человеческой деятельности, полностью прекратить проживание в данных регионах?" - заявил он в четверг. 

Он также указал на то, что предложениями ЕС затронута не только Россия, но и США, Норвегия, Канада, Исландия - страны, которые являются членами Арктического совета. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"