ИА «Ореанда-Новости» Индийский диетолог советует попробовать употреблять ферментированный чеснок. А в статье, размещённой на сайте huffingtonpost.co.uk, рассказывается, какие продукты следует употреблять осенью для укрепления иммунной системы. Об этом - в обзоре новостей про здоровье. 

О ферментированном чесноке 

Диетолог из Индии Шонали Сабервол призывает тех, кто любит есть обычный чеснок, обратить внимание на ферментированный. Совет индейского диетолога представлен на сайте indianexpress.com

Она указывает на то, что чеснок способен предотвратить инфекции и простуду, а также помогает дыхательным и пищеварительным путям. С её слов, чеснок является пробиотиком, который помогает продвигать полезные бактерии и заглушает отрицательные бактерии. 

Согласно сказанному индийским диетологом, ферментацией чеснока увеличивается количество содержащихся в данном продукте питательных веществ и облегчается их усвоение организмом. 

"Даже через 90 дней после ферментации самое высокое содержание жиров и углеводов, а через 60 дней самое высокое содержание белка обнаруживается в ферментированном чесноке", - оповестила специалист в области правильного питания. 

Однако, отметила она, он теряет резкий вкус и запах. Чеснок используют как в сладких, так и в солёных блюдах, особенно в таких странах, как Южная Корея, Таиланд и Япония. 

Считается, что по сравнению с обычным чесноком ферментированным проявляется повышенная биологическая активность, заявлено в статье индийского издания. Сообщается, что ряд исследований показал, что чёрный чеснок выполняет множество функций. Например, он действует как антиоксидант, обладает противоаллергическими свойствами и противодиабетическим, противовоспалительным и антиканцерогенным действием. 

Как заквашивать чеснок?

Очистите чеснок
Храните гвоздику в чистой банке.
Добавьте воду, соль и травы по вашему выбору.
Хранить в прохладном месте.

При этом диетолог советует связаться со специалистом, прежде чем вносить что-либо новое в свой рацион. 

Об осенних продуктах, помогающих укрепить иммунитет

Тем временем на сайте huffingtonpost.co.uk заявлено, что хотя здоровая пища не заменяет вакцину от коронавируса, она, безусловно, может помочь. На сайте представлен список осенних продуктов, которые помогают укрепить иммунную систему. 

В данном перечне среди прочих продуктов оказалась тыква, мёд, цветная капуста, брюссельская капуста, яблоки, куркума, клюква, груши. 

Заявлено, что тыква является мощным антиоксидантом. Благодаря наличию витамина A и C тыква способна усиливать иммунную функцию. 

В мёде содержится широкий спектр витаминов, кислот и минералов, которые помогают защитить организм от болезней. Помимо этого, мед представляет собой успокаивающее средство от кашля. 

Цветная капуста является источником витамина C, который способствует бесперебойной работе нашей иммунной системы, и содержит антиоксиданты. 

Яблоки в статье названы источником клетчатки и витаминов С, K, B, марганца и калия. 

Куркума обозначена как одна из самых сильных специй на планете. Она обладает противовоспалительными свойствами. 

Клюкву включили в данный список из-за того, что в ней есть биохимические вещества, которыми оказывается сильное противомикробное и антиоксидантное действие на организм. Также сказано, что употреблением клюквы можно повысить иммунитет организма. 

Груши - это хороший источник витамина C. В них содержится пектин. Данным волокном питаются здоровые кишечные бактерии. Также сообщается, что данный тип клетчатки связан с регулированием иммунной системы, что обещает помочь в борьбе с гриппом, простудой и инфекциями.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"