ИА «Ореанда-Новости» В иранском городе Горган открылась обширная агротуристическая ферма. В данном обзоре представлены новости туризма. 

Иран 

Порядка 140 миллиардов риалов (3,3 млн долларов) были вложены в проект, который осуществляется в сотрудничестве с Горганским филиалом Исламского университета Азад. Об этом оповестил Ахмад Таджари, занимающий должность главы отдела туризма иранской северной провинции Голестан. 

Фермой, занимающей площадь в пять гектаров, созданы прямые рабочие места для 40 человек, заявил Таджари, слова которого приведены на сайте tehrantimes.com

Чиновником сказано, что это четвёртая агротуристическая ферма в городе Горган, которая имеет потенциал для развития туризма в регионе. 

Ранее в августе были поставлены подписи под меморандумом о взаимопонимании, который призван способствовать развитию агротуризма в данной зелёной провинции. 

Ещё в июле главой отдела туризма провинции Ахмадом Таджари было сказано, что агротуризм развивается в северной провинции Голестан за счёт того, что открываются новые туристические фермы. 

Он тогда сообщил, что провинцией были выданы семь разрешений на агротуризм менее чем за год, что, как ожидается, привлечёт больше путешественников. 

По заявлению чиновника, в данные туристические фермы были инвестированы в общей сложности 720 миллиардов риалов (17,1 млн долларов). Ожидается, что открытием ферм будут созданы почти 120 рабочих мест. 

Чиновником сказано, что поскольку туризм и сельское хозяйство представляют собой две оси развития провинции, их сочетание играет решающую роль в создании рабочих мест и экономическом процветании. 

Малайзия

Черепахи могут стать туристической достопримечательностью на островах Мерсинг, которые нередко являлись местом высадки черепах. Об этом сказано на сайте thesundaily.my.

Датук Самсолбари Джамали, который занимает пост председателя Комитета по сельскому хозяйству, агропромышленности и развитию сельских районов Джохора, сделал заявление о том, что 13 островов, которые были объявлены морскими парками, были местом высадки морских черепах Хоксбилл и зелёных морских черепах. 

Чиновником сказано, что в рамках усилий по сохранению черепах в департаменте рыболовства штата Джохор будут выдавать больше разрешений на передачу и сбор черепашьих яиц, что также может стать новым источником дохода для местного населения. 

Заявлено, что каждый год в Джохоре высаживаются почти 200 черепах. 

Чиновник сообщил, что руководство штата направило 200 000 ринггитов на сохранение морских черепах. Также он проинформировал о том, что департамент рыболовства планирует собрать порядка 20 000 тысяч черепашьих яиц в следующем году. С его слов, усилия будут продолжать активизироваться, чтобы гарантировать выживание животных, которые находятся под угрозой исчезновения. 

Это заявление прозвучало на пресс-конференции, которая имела место после того, как чиновник посетил Центр морского парка Пулау Тингги. Также на мероприятии было сказано, что департамент планирует получить в 2022 году как минимум 80 обладателей лицензий на сбор черепашьих яиц.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"