ИА «Ореанда-Новости» Турция, Греция и Кипр являлись основными туристическими направлениями для жителей России в первой половине 2021 года. Австралия не будет принимать иностранных туристов как минимум до 2022 года. Об этом и не только рассказывается в данном обзоре новостей туризма со всего мира от шестого октября. 

Россияне предпочитают отдыхать в Турции, Кипре и Греции

По мере того, как ситуация с коронавирусом во всем мире начала улучшаться, а ограничительные меры были смягчены, большинство россиян решили отдохнуть за пределами страны, заявлено в статье, размещённой на сайте schengenvisainfo.com.  

Согласно информации, которая была предоставлена пограничной службой ФСБ России, в первой половине 2021 года 806212 россиян посетили Турцию с туристическими целями, что свидетельствует о том, что Турция являлась наиболее предпочтительным местом назначения. 

Таким образом, согласно данной информации, количество тех, кто посетил Турцию, существенно увеличилось, на 135% по сравнению с тем же периодом 2020 года. Однако цифры далеки от допандемических уровней, зафиксированных в 2019 году. 

После Турции вторым направлением, популярным среди жителей России в текущем году, стал Кипр. Порядка 172 671 граждан России посетили Кипр с января по июнь, что намного меньше, чем количество тех, кто отправился в Турцию, сообщается в статье.

Однако по сравнению с 2020 годом количество тех, кто побывал на Кипре в текущим году, указывает на положительное развитие в секторе путешествий и туризма. 

Грецией также принято большое количество посетителей из России в первой половине 2021 года. По тем же данным, ещё 32 650 россиян посетили Грецию в первой половине нынешнего года. 

Австралия не будет принимать зарубежных туристов как минимум до 2022 года 

Зарубежных путешественников не будет приветствовать в Австралии, по крайней мере, до следующего года. Об этом оповестил премьер-министр страны Скотт Моррисон, изложив планы по снятию некоторых из самых жёстких и длительных ограничений на поездки в связи с коронавирусом. 

Вместо этого Австралией будет уделяться приоритетное внимание тому, чтобы возвратить квалифицированных мигрантов и студентов после того, как страной будет достигнут контрольный показатель премьер-министра Скотта Моррисона по открытию внешних границ: полной вакцинации 80 процентов населения в возрасте от 16 лет и старше, заявлено на сайте abcnews.go.com. Ожидается, что это случится во вторник. 

Таиланд планирует взимать туристический сбор в 2022 году

В 2022 году власти Таиланда будут стремиться осуществить ввод туристического сбора, который будет предназначаться для субсидирования проектов, связанных с туризмом, сообщается на сайте travelandleisure.com

Плата в размере 500 бат (порядка 14 долларов) будет направляться в "фонд трансформации туризма", который будет способствовать сдвигу промышленности страны от массового туризма, а также сосредоточит внимание на таких вещих, как экологически чистый туризм. Об этом оповестил Ютасак Супасорн, работающий на должности управляющего по туризму Таиланда. С его слов, целью является сбор 5 млрд бат в первый год. 

Таиландский чиновник также выразил надежду, что фондом будет поддержано преобразование национального туризма в создание более безопасных и чистых мест. 

Пока не определили, каким образом в Таиланде будет осуществляться взимание платы с зарубежных туристов. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"