ИА «Ореанда-Новости». С начала месяца в России вступят в силу законы, которые изменят жизнь и водителей, и пенсионеров, и туристов.

Новые штрафы для водителей

Выезд водителя на железнодорожный путь вне оборудованного переезда, либо проезд под красный сигнал семафора, либо попытка проскочить под закрывающимся шлагбаумом обойдётся с 1 мая в 5 тысяч рублей. Кроме этого, у водителя могут отобрать права на 3-6 месяцев. Ранее за такие нарушения водитель мог получить штраф в размере 1 тысячи рублей.

Водителям общественного транспорта запретят высаживать несовершеннолетних, которые не имеют билета на проезд и едут без сопровождения взрослых. Такой запрет вступил в силу ещё в марте 2021 года, с 1 мая за такое нарушение водителю грозит штраф в размере 5 тысяч рублей. Наказать за высадку ребёнка-«зайца» могут и кондуктора автобуса или троллейбуса, при чём для них суммы штрафов гораздо выше - от 20 до 30 тысяч рублей. Если ребёнка-безбилетника сопровождает взрослый, он обязан заплатить за его проезд. В ином случае они оба должны покинуть автобус на ближайшей остановке.

Ветеранам к Дню победы

Традиционно ветераны Великой Отечественной войны и люди с приравненными к этому статусами могут рассчитывать на единовременную выплату. Из федерального бюджета каждый получит по 10 тысяч рублей, ещё выплаты будут начисляться из бюджета регионов - от 10 до 25 тысяч рублей.

Окончание отсрочек по уплате долгов

С 1 мая прекращается выдача отсрочек по долговым обязательствам для пенсионеров и бизнесменов. Пенсионеры получили отсрочку на 2 года при условии, что их совокупный долг не превышает сумму в 1 миллион рублей. Выплатить долги они могут до лета 2022 года. Те, кто не успели оформить отсрочки, не смогут это сделать после 1 мая.

Малый и средний бизнес получил в прошлом году возможность оформить отсрочку на 1 год при наличии долга в максимальном размере 15 миллионов рублей.

Покупка автомобиля с пробегом

С 1 мая россияне могут оформить договор купли-продажи на поддержанную машину на портале единых государственных услуг. Данные о новом владельце автоматически передадут в ГИБДД. В течение 10 дней после регистрации сделки на сайте, владельцу необходимо получить в инспекции новое свидетельство о регистрации и внести запись в бумажный ПТС.

Удалёнка по желанию руководителя

Россияне старше 65 лет лишаются возможности работать в удалённом режиме. Ранее требование к такому режиму для людей старше 65 лет было обязательно. Теперь решать, как будет работать пожилой сотрудник, будет работодатель.

ПЦР-тест на COVID-19

Повторная сдача теста на наличие коронавируса теперь будет обязательна для всех туристов, возвращающихся из-за границы. Ранее это требование действовало только для тех путешественников, которые пересекали границу на самолёте. Тест необходимо сдать в течение 5 дней после въезда в Россию, но не менее чем через сутки от сдачи первого ПЦР-теста. Результаты будут доступны на сайте Госуслуг.

Доплаты к пенсиям

На повышение пенсионных выплат могут рассчитывать бывшие сотрудники гражданской авиации - пилоты, штурманы, инженеры, радисты, механики, специалисты, работающие в угольной промышленности и на шахтах.

Льготное поступление

Дети, чьи родители работают в системе МВД или Росгвардии, смогут поступать в университеты, подведомственные этим структурам, на льготных условиях. Сейчас такие распространяются только на детей военных.

То есть, если ребёнок полицейского и обычного россиянина наберёт одинаковое количество баллов по результатам ЕГЭ и внутренних тестов, то предпочтение при зачислении будет отдаваться ребёнку полицейского.

Стимуляция прививочной кампании для пожилых москвичей

Жители российской столице в возрасте от 60 лет смогут получить подарок, если пройдут вакцинацию. Каждый сможет получить скидочный купон на 1 тысячу рублей или промокод на эту сумму - его можно будет потратить в продуктовых магазинах, аптеках и кафе. При чём, подарок от мэрии Москвы получат и те, кто пройдёт вакцинацию после 1 мая, и те пожилые люди, кто уже вакцинировался. Мэр столицы Сергей Собянин считает, что это позволит увеличить интерес людей старше 60 лет к вакцинации.

Маркировка обуви

С 1 мая запрещается хранить и транспортировать обувь, которая не имеет специальной маркировки. Производство такой обуви запретили в прошлом году. У продавцов есть срок полтора месяца - до 15 июня - распродать всю немаркированную обувную продукцию.

Налоговый вычет но-новому

С 21 мая россияне смогут оформить налоговый вычет на покупку жилья, процентов по ипотеке или при внесении средств на Индивидуальный инвестиционный счёт на сайте налоговой службы. Посещение учреждения теперь необязательно.

Перевозка детей

С 31 мая автобусы, которые перевозят несовершеннолетних, должны быть обязательно оборудованы спутниковой навигацией ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»