ИА «Ореанда-Новости»  Пресс-служба Российского научного фонда сообщила о том, что в Карском и Белом морях обнаружены новые виды телонемид, являющихся простейшими одноклеточными организмами. Данные исследований показывают, что эти виды до сих пор не наблюдались в природе, сейчас изучается видовой состав, его структура, внутренние связи, а также связи с другими элементами биосферы. Результаты проведённых работ опубликованы в журнале Open Biology.

Telonemia (телонемиды) являются группой одноклеточных хищников, имеющих жгутики. Интересным представляется факт их похожести одновременно на инфузорий, одноклеточных водорослей и простейших грибковых паразитов, некоторые черты которых сочетаются в телонемидах. Это позволяет новую группу считать современным аналогом предков всех перечисленных живых существ. Телонемиды как эукариотические, то есть ядерные, организмы выступают таким образом эволюционным звеном, предшествующим появлению достаточно разных одноклеточных групп организмов. Для более чёткого обозначения важности и эволюционного соответствия введена аббревиатура «Царь эукариот» (TSAR), обозначающая целую ветвь одноклеточных, к которой также относится группа SAR, включающая до половины видового разнообразия простейших на всей планете, включая также паразитические организмы. Именно группа SAR, представляющая повышенный интерес исследователей в связи с актуальностью проблем, является той областью применения знаний, которые планируется получить в ходе исследования предшествующим SAR телонемид, сообщает один из авторов работы Денис Тихоненков.

Исследователи из Института биологии внутренних вод имени И.Д.Папанина РАН обнаружили новые виды телонемид в Карском и Белом морях, на Земле Франца-Иосифа, а также в реке Сахрай в Адыгее. Найденные одноклеточные способны жить и в морской, и в пресной воде. Учёные обнаружили данные виды путём использования их «хищных» качеств, ловя «на живца» - погружали в воду специальную суспензию из одноклеточных организмов. В результате реакции на солёность и температуру у испытуемых организмов исследователи установили их новое видовое качество.

В частности, исследование установило, что телонемиды достаточно сложно устроены и многие из них имеют жгутики, разделяющиеся на три части, что лишь подчёркивает их сходство с одноклеточными бурыми и золотистыми водорослями. Исходя из этого учёные предположили, что данная группа вполне может выступать эволюционным звеном, предшествующим появлению остальных эукариот.

Мозалевский Владимир, ИА «Ореанда-Новости»