ИА «Ореанда-Новости»В России за последние сутки снова было зафиксировано рекордное число умерших от коронавируса за все время пандемии – 1028 человек. Кабмин собирается уже с субботы,23 октября, ввести как минимум до 7 ноября «режим нерабочих дней».

Рекорд за рекордом

В России с каждым днём растёт заболеваемость коронавирусом – только за последние сутки число инфицированных стало больше чем на 34 тысячи. Смертность также растёт – за сутки был снова поставлен очередной антирекорд – от коронавируса скончались 1028 человек. При этом сутками ранее было зафиксировано 1015 смертей от коронавируса, что также стало рекордом с начала пандемии.

Будет ли новый локдаун

Накануне вице-премьер России Татьяна Голикова предложила объявить в России нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. При этом в некоторых регионах такой режим могут объявить уже с 23 октября.

Во время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября в Москве будут закрыты торговые центры, рестораны и кафе, а также запрещены массовые мероприятия, пишет Forbes со ссылкой на источник. При этом отмечается, что исключений не будет даже для привитых граждан, введение QR-кодов не планируется.

Издание сообщает, что есть якобы проект указа мэра столицы Сергея Собянина о «краткосрочном локдауне на ноябрьские праздники». Однако подлинный ли это документ, неизвестно. В документе говорится, что локдаун на ноябрьские праздники будет введён, если число новых случаев коронавируса в Москве с 21 по 28 октября будет больше, чем с 13 по 20 октября.

Если локдаун всё же введут, то в эти даты будет приостановлен доступ посетителей и работников во все пункты питания, объекты розничной торговли, организации бытовых услуг, медицинские организации для оказания плановой помощи, ветеринарные клиники, театры и кинотеатры и так далее. Закрытие не коснётся заведений общепита, работающих на вынос, аптек и продуктовых магазинов, онлайн-торговли и доставки.

Сообщается также, что президент страны Владимир Путин объявит о решении по нерабочим дням днём 20 октября.

Работодатели против

Как минимум 60 процентов российских работодателей выступили против режима нерабочих дней. Такие данные показывает опрос SuperJob, который сервис провёл по просьбе Forbes.

Предприниматели не готовы отпускать своих работников домой с сохранением заработной платы, поскольку государство не гарантирует никаких выплат, которые могли бы покрыть зарплату. За введение нерабочих дней высказались только 17 процентов работодателей.

Шок для экономики

Новый локдаун будет для экономики определённым шоком, сообщил аналитик ФГ «ФИНАМ» Алексей Коренев в беседе с 74.RU. Эксперт отметил, что каждый владелец бизнеса изначально закладывает в свои производственные планы выходные, которые известны заранее, подстраивая под них и рабочие процессы, и логистику, и взаимоотношения с контрагентами, и все внутрикорпоративные взаимодействия. Но внеплановые нерабочие дни могут негативно отразиться на бизнесе.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»