ИА «Ореанда-Новости» Валерий Карпин, занимающий должность главного тренера сборной России по футболу, пообщался с представителем отечественного СМИ перед матчами отборочного турнира первенства мира с Хорватией и Кипром. Интервью российского футбольного специалиста представлено на сайте matchtv.ru

О домашней игре с хорватами 

На вопрос представителя телеканала "Матч ТВ" о том, принимаются ли Карпиным претензии, что россияне не пробовали на домашней арене дожать хорватскую сборную, не сыграли агрессивнее в финальной части матча, тот ответил, что принимает, отметив, что "людям же надо о чём-то говорить". 

Специалистом сказано, что его подопечные пытались дожать соперника, однако им не удалось этого сделать. При этом Карпин сообщил, что "на поле есть ещё соперник", который также пытается дожать. Поясняя сказанное, специалист упомянул матч Лиги чемпионов, в котором "Зенит" встречался в гостях с "Ювентусом". Он заявил, что тогда футболисты из Петербурга пытались оказывать прессинг и забирать мяч, но не смогли этого осуществить. 

Также Карпин заявил, что не согласен с интервьюером, который выразил мнение, что по уровню россияне находятся ближе к хорватской команде, чем "Зенит" к "Ювентусу". Со слов Карпина, два месяц назад в СМИ заявлялось, что россиянам до хорватов "как до Луны". 

Когда Карпина спросили, физически россияне не были готовы дожимать соперников из Хорватии, он сообщил, что дело не только в физике. С его слов, можно быть готовыми на 500 процентов, но без толку, так как противостоящая команда тоже готовится. При этом им отмечено, что журналист воспринимает игру так, словно на футбольном поле играет лишь одна команда. 

Помимо этого, он сообщил, что играть дома - это не преимущество, а дополнительная мотивация. Карпин отметил, что кто-то на домашней арене может выступать хуже, так как воспринимает это как давление. "Все футболисты разные", - заявил наставник россиян. 

На вопрос о том, как подготовить команду к давлению со стороны трибун, Карпин ответил, что футболистов следует готовить к игре, а не к давлению. Для этого, сообщил он, и призывают в сборную опытных игроков. Также он заявил, что при выборе состава тренерами учитывался фактор выездного матча и фактор давления трибун. 

О Модриче 

Журналист в ходе общения с Карпиным сообщил, что в состав хорватской сборной входят футболисты, выступающие в ведущих клубах Европы. Он поинтересовался у тренера, это решаемая проблема, что выступающие за национальную команду боятся их так же, как игроков топ-клубов и матчей с ними в еврокубках. Карпин ответил, что проблема решаемая. При этом он не стал рассказывать, как проблема будет решаться, отметив лишь, что много раз появлялось видео, где он заявляет: "Зидан и Зидан. И что?". Ровно то же самое он может сказать про Модрича, сообщил наставник россиян. 

О вызове Зобнина в сборную 

На вопрос о том, уверен ли Карпин в том, будет ли чувствовать себя уверенно в матче с хорватами Роман Зобнин, у которого был негативный опыт в игре с датчанами на Евро, специалист ответил, что негативный опыт тоже является опытом. С его слов, в сборной уверены в Зобнине. При этом он отметил, что на поле многие футболисты ошибаются. 

О предстоящей игре с хорватами 

Когда у Карпина спросили, атакующий стиль на гостевую игру с хорватами - это хорошая идея, тот заявил, что нужно играть в футбол, "назовём это так". Вопрос о том, может ли Карпин в теории выбрать в Хорватии схему с пятью защитниками, получил ответ: "В теории возможно всё. Увидите в Хорватии". Им было подчеркнуто, что схема с пятью защитниками не является гарантией того, что "все будет хорошо". Карпин отметил, что даже если команда будет готова лучше с точки зрения физической формы, тактики и психологии, не факт, что она одержит победу.

Также рулевым сборной сказано, что он хотел бы, чтобы лидеры команды были в лучшей форме. При этом специалистом отмечено, что в российской сборной нет игрока, с которым команда точно не проиграет или точно одержит победу. Он предположил, что ни в одной национальной команде нет такого футболиста. 

Кроме того, Карпин сообщил, что доволен своими игроками. Отвечая на вопрос, прогрессируют ли футболисты сборной, он заявил, что для того, чтобы игроки прогрессировали, необходимо тренировать их ежедневно. Он оповестил о том, что футболисты, когда тренируются в составе сборной, проводят на поле максимум 50 минут в день. Тренировок, с его слов, как таковых нет, имеют место подготовка, теория, видео, восстановление. "Игроки должны прогрессировать в своих клубах", - заявил Карпин.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"