ИА «Ореанда-Новости» В данном обзоре от тринадцатого августа представлены свежие статьи иностранных СМИ о России. Зарубежные издания пишут о подготовке к запуску моста через Амур, соединяющего Россию и Китай, о новом российском истребителе, а также о переговорах между РФ и Молдавией. 

О подготовке к запуску моста через Амур

Издание South China Morning Post представило статью, в которой рассказывается о подготовке к запуску "железнодорожного моста Китай-Россия". 

В материале заявлено, что первый железнодорожный мост между КНР и Россией собирается пройти тестовый запуск, так как соседними государствами, которые находятся под давлением западных стран, активизируются усилия по развитию торговли. 

По заявлению менеджера проекта Линь Юнхана, 2,2-километровый мост соединит Китай и Россию через реку Амур. 

Испытания будут проходить с 26 по 28 августа. 

В ходе общения с изданием Global Times Линь сделал заявление, что это будет связано с тем, что российский поезд осуществит переход на китайскую сторону в качестве проверки, чтобы убедиться, что всё в порядке. 

Также в материале приводятся слова заместителя директора РЖД Алексея Шило, которым сказано, что железнодорожный мост начнут эксплуатировать в следующем году. По его заявлению, сооружение будет преимущественно использоваться для того, чтобы перевозить уголь и железную руду. 

Авторы материалы предположили, что железнодорожный мост с проектной грузоподъёмностью 21 млн тонн в год существенно увеличит трансграничную торговлю. 

О новом российском истребителе 

Издание The Wall Street Journal пишет, что новый российский истребитель Checkmate способен вступить в конкуренцию с F-35 и оспорить стратегические рычаги влияния Америки, если российская сторона сможет реализовать самолёт на практике. 

В публикации указано на то, что прототип реактивного самолёта был осмотрен главой Российского государства Владимиром Путиным на главной российской выставке российской военной авиации, которая проходила в июле. 

Отмечено, что данный истребитель предназначен не только для того, чтобы бороться с истребителями противника. Он также призван вызвать "геополитические боли" у Вашингтона. 

Сообщается, что данный самолёт станет вторым в мире истребителем, который будет включать в себя самые совершенные системы уклонения от радаров и управления. Единственный другой истребитель в данной категории, F-35, который выпускает американская компания Lockheed Martin Corp, представляет собой самый совершенный самолёт в арсенале Соединённых Штатов. 

Также сказано, что представители России заявили, что хотели бы продать данный истребитель Индии, Вьетнаму, ОАЭ, Аргентине, - государствам, которые имеют связь с Америкой в области безопасности.

Эксперты в области военного дела полагают, что Checkmate стремится оспорить стратегические рычаги воздействия США. Российские официальные лица заявили, что данный истребитель является коммерческим проектом. 

О переговорах России и Молдавии

В статье, размещённой на сайте balkaninsight.com заявлено, что Российская Федерация, в знак потепления отношений между Москвой и Кишинёвым, дала согласие на снятие торговых ограничений с Молдавией и на проведение работ по уничтожению советских боеприпасов, которые хранятся в "сепаратистском Приднестровье". 

Сообщается, что в Кишинёве побывал Дмитрий Козак, работающий на должности заместителя главы администрации президента России. 

В статье указано, что согласно сказанному российским чиновником, страны договорились отменить торговые ограничения и могут также договориться утилизировать боеприпасы с истекшим сроком годности. 

По словам Козака, стороны договорились сотрудничать в вопросах взаимной торговли, снятия ограничений для российских экспортёров, беспошлинной торговли. 

Также Козаком были обещаны "ответные шаги России в отношении поставок молдавской сельхозпродукции на её рынок". 

В свою очередь президент Молдавии Майя Санду сообщила, что республика желает конструктивного и прагматичного диалога. Ею сказано, что на обсуждение с российской стороной выносились несколько важных тем, в числе которых экспорт молдавской продукции на рынок РФ и новое соглашение по поставкам природного газа в республику. Также ею сказано, что был затронут "вопрос урегулирования приднестровского конфликта". 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"