ИА «Ореанда-Новости» Российская экономика росла самыми быстрыми темпами с 2000 года, Россия намерена выращивать в космосе овощи и другие новости про Российскую Федерацию от зарубежных СМИ. 

Москва и Нью-Дели обсуждают расширение сотрудничества в энергетической сфере 

Индией и Россией в пятницу было вынесено на обсуждение расширение сотрудничества в энергетическом секторе, так как Нью-Дели рассматривает новые источники нефти и природного газа для того, чтобы диверсифицировать свою импортную корзину. 

Об этом заявлено в статье, размещённой на сайте business-standard.com

В материала заявлено, что министр нефти Хардип Сингх Пури провёл переговоры с возглавляющим российское министерство энергетики Николаем Шульгиновым, темой которых стало развитие сотрудничества в энергетической сфере. 

Совокупные инвестиции индийской стороны в нефтегазовые проекты в РФ превышают 15 млрд американских долларов. Это крупнейшее направление индийских иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор. 

Согласно заявленному господином Пури, Россия представляет собой крупнейшего инвестора в индийский энергетический сектор, а Индией вложены существенные средства в российский нефтегазовый сектор. 

Сообщается, что в 2020 году индийской государственной компанией Indian Oil Corp (IOC) и российской компанией "Роснефть" были поставлены подписи под сделкой о ежегодной закупке 2 млн тонн сырой нефти. 

Кроме того сказано, что у Индии есть стремление импортировать сжиженный природный газ (СПГ) из России. Индия также ищет возможности для того, чтобы индийские компании поучаствовали в проектах по развитию инфраструктуры в Арктическом и Сибирском регионах. Об этом оповестило министерство нефти Индии.

Россия будет выращивать овощи в промышленных масштабах в теплице космической станции 

В материале, представленном на сайте futurism.com, заявлено, что у Российской Федерации большие планы на свой модуль "Наука", который недавно состыковался с Международной космической станцией (МКС). 

Авторы публикации, сославшись на данные от агентства ТАСС, заявили, что в "Науке" разместят большую оранжерею, в которой можно будет выращивать ряд различных растений. В материале иностранного СМИ данный эксперимент назвали захватывающим, и заявили, что он может иметь последствия для планов человечества в будущем путешествовать в дальний космос. 

В статье приводятся слова Юрия Смирнова, который руководит российской биомедицинской лабораторией Института биомедицинских проблем. Учёным сказано, что эксперимент Vitacycle-T предполагает создание теплицы для того, чтобы выращивать растения в промышленных масштабах. 

Теплицу в форме улитки в конечном итоге дойдёт до МКС во время будущего запуска. 

Смирновым заявлено, что космонавт будет через определённые промежутки времени сажать в теплице полосу с семенами. Затем им будет раскручен барабан и через определённое время уложена следующая полоса. Те, кто находятся на станции, смогут собирать урожай в определённые периоды. 

По заявлению учёного, на первом этапе космонавты будут выращивать капусту. Также планируется выращивание на МКС зерновых, томатов и бобовых. 

Экономика России росла самыми быстрыми темпами с 2000 года 

Издание Bloomberg представило статью, в которой заявлено, что российская экономика росла самыми быстрыми ежеквартальными темпами с 2000 года, когда она оправилась от карантина из-за инфекции коронавируса в прошлом году. 

Согласно официальным данным, которые были представлены в пятницу, рост во втором квартале достиг 10,3 процента, если сравнивать с тем же периодом 2020 года, быстрее, чем ожидалось, в результате чего экономикой был превышен допандемийный уровень. 

Федеральная служба статистики заявила, что розничной торговлей, пассажирским транзитом и производством демонстрируются высокие темпы роста. Средняя оценка 20 специалистов в области экономики, опрошенных изданием, составила 10 процентов. 

Последний результат ставит РФ в один ряд с другими развивающимися рынками, которые проинформировали о том, что ВВП во втором квартале вырос более чем на 10 процентных пунктов. Среди таковых стран Польша и Филиппины. 

В публикации отмечено, что в России не был повторён строгий локдаун, который был введён в апреле и мае 2020 года. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"