ИА «Ореанда-Новости» Депутатом Госдумы Тамарой Фроловой поддержана инициатива Мизнздрава РФ об изменении правил получения медицинских справок для водителей. Исследователи выяснили, какие объятия занимают лидирующие положение. Об этом - в данном обзоре иностранных и российских новостей про общество.

Парламентарий об идее Минздрава изменить правила оформления медсправок для водителей

Законодателем Тамарой Фроловой поддержано предложение здравоохранительного министерства России изменить правила получения медицинских справок для водителей. 

Парламенатрием объявлено в ходе общения со СМИ "Дума ТВ" о её полном согласии с позицией ведомства. С её слов, это необходимо сделать, чтобы обезопасить людей и улучшить состояние движения на дорогах.

Ранее издание "Ъ" проинформировало о том, что в Минздраве имеют намерения требовать от водителей "с клиническими признаками наркологических расстройств" осуществлять сдачу дополнительных анализов для того, чтобы получать медицинские справки. 

Водители, которые входят в так называемые группы риска, будут направляться на лабораторные тесты вне зависимости от результатов химико-токсикологического исследования. 

Кроме того, медики могут поставить под запрет выдачу справки, если будет выявлены хотя бы три признака приёма наркотических веществ. Таковыми являются сухость кожи, бледность, неадекватное поведение, эмоциональная нестабильность и ряд других.

Исследователи рассказали, как лучше обнимать 

Специалистами проведено исследования для того, чтобы выяснить, есть ли рецепт идеального объятия. Согласно результатам исследования, формирование крест-накрест (одна рука под, одна рука над) занимает лидирующее положение, в то время как продолжительность объятий от 5 до 10 секунд считалась наиболее приятной. 

Исследователями использовались два подхода, чтобы прийти к таким выводам, заявлено на сайте iflscience.com.

При первом подходе 45 студенткам завязали глаза, а затем их обнимала женщина-исследователь. Человек, который проводил исследование, обнимал участниц исследования в течение 1, 5 и 10 секунд, переключаясь между перекрещиванием и шеей-талией (руки одного человека выше рук другого), чтобы увидеть их реакцию. 

В целом, наименее приятными оказались самые коротких объятия, в то время как объятия, которые длились 5 и 10 секунд, были получены с одинаковой оценкой удовольствия. С другой стороны, стиль объятий, похоже, не влиял на фактор удовольствия от объятий.

При этом исследователи признают, что лабораторные условия не представляют собой идеальные условия для больших объятий. 

Вторая часть исследования проводилась на улице и 100 парам студентов, которые уже были вовлечены в общение, предложили обнять друг друга. Участникам исследования не давали никаких рекомендаций относительно того, какой стиль объятий они должны выбирать. 

Перекрёстные объятия преобладали среди всех участников, однако наиболее популярны среди мужчин: в 66% и 82% объятий соответственно. Личная близость не имела никакого отношения к предпочтительной формации. 

Было отмечено, что большинство участников исследования были примерно одного роста, что, возможно, могло объяснить то, что предпочитались объятия крест-накрест, поскольку объятия шеи и талии могут быть более подходящими для вертикально несовпадающих пар. Также не исключено, что данное объятие предназначено для более романтичной обстановки для некоторых людей. 

Психолог Голдсмит и автор исследования Анна Дюрен, работающая в Лондонском университете, заявили, что при проведения второй части исследования имели место разговоры с его участниками. Ею сказано, что те часто заявляли, что шея и талия "кажутся немного более интимными".

В заключение даётся совет относительно того, как нужно обнимать. Эксперты советуют следующий вариант объятий: одна рука наверху, одна рука внизу, продолжительность не менее 5 секунд, но не более 10.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"