ИА «Ореанда-Новости» Нора Тобин, специалист по здоровому питанию, представила советы, которые помогут улучшить ваше здоровье зимой. Психотерапевт Лина Мукерджи проинформировала о том, как подготовиться к ещё большей неопределённости на фоне возникновения нового омикрон-штамма коронавируса. 

О том, как повысить иммунитет зимой

В материале, размещённом на сайте irishmirror.ie представлены советы, которые могут помочь укрепить иммунитет в зимний период. 

Увеличьте витамин D3 

Старайтесь пребывать на свежем воздухе ежедневно в течение 10-15 минут или принимайте добавки с витамином D для того, чтобы достичь оптимального уровня необходимого витамина, сообщила диетолог. 

Также можно внести в рацион продукты, которые являются источниками данного витамина. Таковыми являются яичный желток, рыба, говядина травяного откорма, заявила Тобин. 

Она оповестила, что витамин D не только защищает кости, но и играет значимую роль в общем иммунитете. 

Употребляйте защитную еду

Внесите в свой рацион три мощных продукта, например грецкие орехи - источник АЛК (альфа-липоевой кислоты). Данная кислота является мощным антиоксидантом.

Дополните рацион ягодами, так как в них содержатся защитные антиоксиданты, которые уменьшают воспаление, нейтрализуют окислительный процесс, помогают защитить организм от патогенов. 

Также диетолог призвала обратить внимание на оливковое масло. В нём есть витамин K, которым ускоряется работа мозга и увеличивается клеточный оборот. 

Попробуйте заменить сахар

Попробуйте вместо солёных и сладких закусок употреблять более здоровые. 

Например, вы можете вместо солёных кренделей есть орехи, а жирную заправку для салатов поменять на оливковое масло и соль, вместо газировки пить кофе и так далее. 

Увеличьте энергию с помощью упражнения на планке 

Эксперт советует выполнять различные упражнения на планке в течения дня. Эти действия помогут улучшить кровоток и восстановить уровень энергии. 

Планкой можно снять нагрузку с поясницы и свести на нет последствия сидячей работы, заверила диетолог. Также ею сказано, что любым видом планки повышается энергия и улучшается производительность. 

Наслаждайтесь чистым кофеином

В некоторые дни может потребоваться большое количество кофеина, чтобы просто поддерживать темп. После утреннего кофе может быть очень полезно для энергии, и, в конечном счёте, для глубокого сна, переключиться на чай Матча. 

В чае Матча в три раза больше антиоксидантов, чем в стандартном зелёном чае, это обусловлено способом его сбора. 

Употребляйте мёд

Попробуйте перед отходом ко сну добавить 1-2 столовые ложки в чай или горячую воду. Это даст возможность организму естественным образом восстанавливаться в течение ночи, а также выборочно пополнять запасы печени без нагрузки на пищеварение и скачков сахара в крови. 

Употребление мёда также способствует выделению мелатонина - гормона, который необходим для того, чтобы организм восстанавливался во время отдыха. 

Психотерапевт рассказала, как подготовиться к ещё большей неопределённости

Вместе с появлением нового омикрон-штамма коронавируса пришло новое чувство неуверенности. Психотерапевт Лина Мукерджи даёт советы, которые направлены на то, чтобы помочь подготовиться к ещё большей неопределённости. Советы Мукерджи представлены в материале, размещённом на сайте irishexaminer.com.

Она заявила, что перемены - это новая уверенность, и лучшее, что можно сделать, это "принять то, что перемены происходят".  

Эксперт сделала добавление, что речь идёт о разработке стратегии самопомощи перед лицом этой неопределённости. И именно то, как мы решаем справиться с этим, с помощью нашего отношения и поведения, имеет значение. 

Оцените свои эмоции 

Мукерджи сказано, что первым шагом в вашей стратегии ухода за собой должна стать эмоциональная инвентаризация, потому что легко попытаться игнорировать происходящее или отвлечься приятными делами. 

"Развивайте осознание того, что вы чувствуете", - рекомендует эксперт. "Вам грустно? Вы злитесь? Вы тревожитесь? Осознайте свою реакцию, а после этого примите решение сделать что-то с тем, что вы чувствуете". 

Скажите "нет" стимуляторам 

Если тревога является вашей основной реакцией, то следующим шагом должно стать "сокращение стимуляторов, потому что именно ими усугубляется ситуация", заявила Мукерджи. 

"Возможно, вы тянитесь к кофеину, никотину, алкоголю", - отмечает психотерапевт. "Если вы сможете сократить или исключить данные вещества, это снимет нагрузку с вашей нервной системы, и вы почувствуете себя лучше". 

Двигайтесь

Физические упражнения являются ключевым фактором для высвобождения накопившейся энергии и снижения тревожности, даже если это просто бодрая прогулка. 

"Выходите на улицу и гуляйте - в маске, потому что свежий воздух может иметь огромное значение, а дыхание может иметь огромное значение", - говорит Мукерджи. Старайтесь делать медленные, глубокие вдохи для снижения частоты сердечных сокращений и успокоения своего разума". 

Ищите поддержки 

Не страдайте молча. Обратитесь к близким и родным, и, скорее всего, вы обнаружите, что они тоже чувствуют напряжение. 

Мукерджи призывает применять те стратегии, которые были разработаны во время изоляции, они, с её слов, важны и сегодня. Она сообщила, что личное общение, общение в Сети, разговоры по телефону помогут почувствовать себя менее одиноким и перестать думать о вещах, которые вы не можете контролировать. 

Составьте планы на случай непредвиденных обстоятельств

Что касается Нового года и Рождества, не подавайтесь соблазну зарыться в песок и продвигаться вперёд с планами, надеясь на лучшее, сообщила Мукерджи. 

Она призывает уменьшить свои ожидания и найти запасные варианты, если, например, поездки будут ограничены. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"