ИА «Ореанда-Новости» Евгений Тимаков, работающий врачом-инфекционистом, обозначил возможные сроки снижения заболеваемости коронавирусом в России. Диетолог рассказала, какие продукты следует включить в рацион, чтобы ваша кожа "сияла". Об этом - в обзоре российских и зарубежных новостей про общество. 

Когда снизится заболеваемость коронавирусом? Отвечает врач

Согласно заявленному инфекционистом Тимаковым, снижение заболеваемости в стране может начаться в середине декабря, если россиянами будут соблюдаться меры предосторожности. 

В ходе общения с изданием ТАСС специалистом по инфекциям сказано, что в течение месяца будет наблюдаться стабилизация процесса, затем заболеваемость снизится при условии контроля за источниками инфекции. "Хотя бы соблюдать масочный режим. Тогда всё будет нормально. Новый год мы встретим нормально", - заявил собеседник информационного агентства. 

Также специалистом заявлено, что ограничительные меры будут сохранены, однако они не помешают жителям страны провести полноценно праздничные дни. Кроме того, инфекционистом выражена надежда, что в России не появится необходимость в вводе локдауна. 

О том, что нужно сделать для здоровья кожи

Клиническим диетологом Джессикой Селел выявлены лучшие сочетания продуктов, которые следует внести в рацион для того, чтобы "кожа сияла". 

Джессика Селел, советы которой представлены на сайте dailymail.co.uk, заявила, что для того, чтобы поддерживать здоровое сияние кожи, следует употреблять жирную рыбу, печень и цельнозерновые продукты, а также семечки, орехи и корнеплоды. 

Жирная рыба (тунец или лосось), печень и цельнозерновые продукты являются источником мощного антиоксиданта коэнзима Q10 (CoQ10), который, со слов эксперта, представляет собой "жирорастворимое витаминоподобное вещество", который вырабатывает и сохраняет в жировых тканях организм. 

Вещество играет важную роль в выработке энергии и находится во внешнем слое кожи, который является "начальным барьером для окислителей". 

Данные продукты также содержат большое количество омега-3 жирных кислот, способствующих уменьшению воспаления в организме. 

Витамин C, источником которого являются киви, паприка, помидоры и цитрусовые - это мощный антиоксидант, помогающий вырабатывать коллаген. 

Согласно сказанному диетологом, коллаген - это основной структурный белок в организме. С годами организм медленно теряет коллаген, что приводит к образованию морщин. 

Также экспертом сказано, что витамин C способствует устранению "свободных радикалов" и помогает уменьшить старение кожи. 

В свой перечень продуктов, которые необходимы для здоровья кожи, диетолог также включила ряд фруктов и овощей: тыкву, морковь, сладкий картофель, манго, папайю. В данных продуктах есть антиоксидант B-каротин - пигмент, который придаёт оранжевым фруктам и овощам яркий цвет. 

"Бета-каротин - это фотозащитное средство, и его успех в том, чтобы предотвращать покраснения, вызванные УФ-излучением, был продемонстрирован". 

Также специалист по здоровому питанию призывает не забывать о продуктах, богатых витамином E, чтобы защитить кожу от УФ-излучения.

Ею сказано, что данный витамин действует как антиоксидант. Для того, чтобы обеспечить им организм, необходимо внести в рацион миндаль, семена подсолнечника, шпинат. 

"Потребление натурального витамина E помогает противостоять повреждению качественных жиров в организме, которое оборачивается повреждением клеток и связано со старением кожи".

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"