ИА «Ореанда-Новости» Появлялось ли у вас когда-нибудь неумолимое чувство, что вы сделали что-то не так, даже если это совершенно необоснованно? Авторы статьи, размещённой на сайте stylist.co.uk, пообщались с психологами, чтобы выяснить, что на самом деле означает наш "комплекс вины" и как от него избавиться. 

Беспокойство о том, что нас могут подвергнуть осуждению за то, что нами сделано что-то не так, может возникать часто. 

Постоянное чувство, которое часто проявляется как неопределённая тревога, может быть трудно преодолеть. Это может иметь место, если мы какой-то длительный период времени не получали вестей от друга и начинаем думать, что расстроили его. Или может быть постоянное чувство, связанное с работой, когда мы не уверены в том, что босс считает, что мы хорошо работаем. 

Специалисты в области психологии называют это "комплексом вины" или "ложной виной". Чувство необоснованного сожаления по поводу того, что мы не в состоянии контролировать, может быть изнурительным. Оно может обернуться стрессом, бессонницей и заниженной самооценкой. 

Согласно результату одного исследования, женщины могут чувствовать вину гораздо сильнее, чем мужчины. 

Другое исследование показало, что на фоне пандемии усилились эмоции самонаказания, такие как чувство вины, вызванное стрессом, связанным с коронавирусом, которым создаётся "идеальный шторм, приводящий к реакции вины и стыда". 

Что такое "комплекс вины" и откуда он взялся

Мейрид Моллой, которая является специалистом в области отношений, сообщила, что вина - это чувство раскаяния или печали по поводу того, что мы сделали, однако мы также можем чувствовать себя виноватыми за то, что мы не совершали. 

Согласно сказанному экспертом, мы обычно сталкиваемся с чувством вины, когда считаем, что нами нарушен набор правил. Среди таковых правил специалист назвала правила трезвости, правила личного кодекса, разрыв планов с другом в последнюю минуту, обман или воровство и др.

Степень вины, которая нами испытывается, основана на принципах "природы и воспитания", сообщила Моллой. Всё сводится к нашему типу личности и поведению, сформированному в детстве, которым оказывается влияние на принятие решение во взрослом возрасте. 

В свою очередь психотерапевт Холли Рубин сообщила, что некоторые люди чувствуют вину сильнее, чем другие. С её слов, некоторые типы личности могут очень сильно чувствовать вину, в то время как другие люди могут оценить её и немного отпустить. Она уведомила, что во многом это также обусловлено воспитанием людей; с какими идеями они сталкивались в школе и дома, или насколько карательными могли быть авторитетные люди. 

Почему из-за эпидемии коронавируса усилился "комплекс вины" 

Социальная изоляция и рост числа тех, кто работает на дому, возможно, способствовали тому, что усилилось наше чувство необоснованной вины перед пандемией. 

Со слов Рубин, отсутствие личного общения в условиях изоляции означает, что мы не может оценить, как кто-то себя чувствует. Это означает, что мы предоставлены сами себе, и у нас есть гораздо больше времени на то, чтобы анализировать своё поведение, сообщила психотерапевт. 

"Вы можете слишком долго думать о письме, которое вы отправили, или о времени, которое потребовалось кому-то, чтобы дать ответ на ваше сообщение. Это заставляет людей испытывать сомнение и беспокойство". 

"Мы, естественно, беспокоимся о вещах и воображаем сценарии, которых в большинстве случаев нет. Пандемия дала время для того, чтобы данные мысли зародились и стали преувеличенными в наших головах", - говорит Моллой. 

Как эффективно справиться с чувством вины 

Если вы столкнулись с чувством вины, важно разобраться в том, почему оно возникло, и определить свои истинные эмоции. 

Моллой сообщила, что иногда чувство вины может маскировать другие чувства, такие как ревность, низкая самооценка, неполноценность. 

"Знакомство со своими истинными чувствами и их выявление поможет разобраться в проблеме". 

Напишите это 

Рубин сообщила, что, записывая свои мысли, вы можете "выкинуть идеи из головы и посмотреть на них более объективно". 

Специалист советует разделить лист бумаги на части и перенести на бумагу то, о чём вы думаете. Напишите также, почему появляются такие мысли, и какова на самом деле ситуация. 

К примеру, если вы отправили электронное письмо человеку, а ответ не пришёл, перечислите на бумаги все возможные причины: может быть, он занят или заболел?

Написание помогает проработать проблему, чтобы отбросить её и не позволять ей завладевать вашими мыслями, отметила эксперт. 

Позвоните другу 

Объективный разговор с кем-то является ещё одним способом "выбросить всё из головы", сообщила Рубин. Она посоветовала позвонить другу и спросить о его точке зрения на проблему, в которой вы чувствуете себя виноватым. Специалист сообщила, что эти действия действительно приносят пользу. 

Измените свой разговор с самим собой

Психологический подход к борьбе с ощущением вины заключается в том, чтобы изменить то, как вы говорите с самим собой. 

Моллой заявила, что люди очень строги к себе и могут думать о худшем, даже если это не является правдой.

"Вашими убеждениями создаётся ваш мир, поэтому, если вы держитесь за вину и негатив в своём уме, от них будет труднее избавиться". 

Специалист призывает уделить время тому, чтобы послушать свой внутренний монолог, и если он слишком негативный, попытаться взглянуть на свои мысли с другой точки зрения. 

Она советует начать использовать вдохновляющие слова, которые фокусируются на хороших качествах, а не на чувстве вины. Например, можно составить список уроков, которые были вами извлечены из предыдущего опыта, и зачитывать их себе, когда вы испытываете непреодолимое чувство вины. Специалист в области отношений сообщила, что это требует большой практики, однако может изменить ваше мышление. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"