ИА «Ореанда-Новости» Жители России оповестили о том, в каком месте они намерены провести Новый год. Специалист в области медицины сообщила о связи плохого освещения с головной болью. Об этом - в обзоре новостей про общество. 

70 процентов жителей России планируют встретить Новый года дома 

Доля жителей России, которые решили встретить Новый год дома, увеличилась в нынешнем году до 70 процентов, но лишь 3 процента намерены побывать в праздничные дни в другом российском регионе или за рубежом, заявлено в публикации издания РИА Новости

Согласно результатам исследования в формате опроса, которое было проведено банком "Открытие", около 70 процентов жителей страны имеют намерение встретить Новый год дома, в кругу родных. В прошлом году о желании провести Новый год дома заявили 60 процентов респондентов.

10 процентов оповестили о том, что хотят встретить начало Нового года в гостях у друзей или родственников. Лишь 1 процент давших ответ заявили о том, что планируют встретить Новый год в ресторане или кафе. 

Примерно 2 процента известили о том, что они хотят съездить в другие регионы страны, чтобы отдохнуть там, а менее 1 процента уведомили о том, что планируют на Новый год посещение другой страны. 3 процента рассказали о том, что в новогоднюю ночь будут работать. Остальные 12 процентов отвечавших пока не определились с тем, где они намерены провести Новый год. 

"Плохая освещённость повышает сонливость"

С синдромом так называемой "головной болью напряжения" сталкиваются многие люди от 30 до 60 лет, которые проводят большую часть времени внутри помещений. В числе факторов риска значатся стресс, нехватка отдыха, а также неправильное освещение рабочего места. 

Согласно сказанному кандидатом медицинских наук Ириной Лещенко, плохой освещённостью повышается сонливость. Также ею заявлено, что плохая освещённость может отрицательно сказываться на зрении и приводить к появлению головной боли. То есть, заявлено врачом, "спать хотят глаза, а не голова". С её слов, глаза закрываются, а мозг продолжает активно работать. Она сообщила, что уставшие глаза постоянно хочется тереть, чесать. Кроме того, медик проинформировала о том, что может возникнуть головная боль или боль в глазах. 

Со слов специалиста, избежать головных болей из-за плохого освещения в пасмурные дни можно, если включать свет не по часам, а по ситуации, сообщается на сайте radiosputnik.ria.ru. При этом нужно учесть освещение, которое исходит от гаджетов, таких как ноутбук. Лещенко заявлено о том, что если в помещении темно, а источником света является лишь один гаджет, это "не очень приятно глазам". 

Врачи призывают почаще делать производственные перерывы, прогуливаться, массажировать голову: двумя пальцами аккуратно разотрите лоб, виски, заднюю поверхность шеи. Заявлено, что массаж головы поможет улучшить кровоток, что поспособствует удалению продуктов метаболизма и уменьшению спазмов. Если у человека сильные головные боли, следует обратиться за помощью к специалистам, которыми будет назначено соответствующее лечение. 

Израиль закроет границы из-за варианта коронавируса Омикрона

Израилем обнародованы планы поставить под запрет въезд иностранцев в страну. 

Если ограничения на путешествия получат одобрение, Израиль станет первым государством в мире, которое осуществит полное закрытие границ в ответ на штамм коронавируса Омикрон. 

Сегодня имеют место опасения, что новый вариант коронавируса может быть более заразным, чем другие штаммы, и обладать большей устойчивостью по отношению к вакцинам. 

Согласно сказанному премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, запретительная мера будет действовать четырнадцать дней, заявлено на сайте standard.co.uk

Между тем министром внутренних дел Израиля Аелет Шакед заявлено, что рабочая версия заключается в том, что данный вариант коронавируса есть почти в каждой стране, и что вакцина эффективна, хотя неизвестно, в какой степени. 

Жители Израиля, прибывающие из других стран, будут помещены в карантин независимо от их прививочного статуса. 

Запрет обретёт силу в полночь с воскресенья на понедельник. 

Беннетом было сделано добавление, что израильской стороной будет применяться технология отслеживания телефонных разговором для того, чтобы определять местонахождение источников распространения нового варианта коронавируса.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"