ИА «Ореанда-Новости». Власти российской столицы потребовали от руководства компаний вакцинировать 60% своего персонала. Речь идёт о сотрудниках магазинов и заведений общественного питания, а также о водителях общественного транспорта, сотрудниках фитнес-клубов и других спортивных площадок. В противном случае мэрия грозила крупными штрафами.

Срок, отведённый столичным предпринимателям, истёк 15 августа. Корреспондент русской службы BBC пообщался с представителями бизнеса, чтобы понять, успели ли они привить своих сотрудников. Большая часть собеседников СМИ заявила, что им удалось уложиться в указанные сроки, так что увольнений или каких-либо санкций не последовало.

Кризис не случился

Ранее ряд предпринимателей предсказывали серьёзный кризис на рынке труда, так как внушительная часть персонала отказывалась от вакцинации даже под угрозой увольнения. Однако со временем ситуация изменилась. Об этом рассказал Игорь Бухаров, глава Федерации рестораторов и отельеров РФ. По его словам, ему неизвестно о каких-либо конфликтах, связанных с принуждением к вакцинации. По данным Бухарова, среди сотрудников компаний, которые работают в этой сфере, привито уже около 80%. При этом президент Федерации рестораторов и отельеров напомнил, что третья волна коронавируса представляет реальную опасность.

Такими успехами не может похвастать глава Ассоциации предпринимателей индустрии красоты Игорь Стоянов. По его словам, персонал хоть и стал более ответственно подходить к вакцинации, но на сегодняшний день инъекции обоими компонентами препарата получили около 50% сотрудников компаний, работающих в этой отрасли. Являясь основателем сети имидж-лабораторий «Персона», он отметил, что в его компании вакцинировано 60% персонала.

«Кто-то имеет медотводы по состоянию здоровья, очень много переболевших, поскольку в нашей индустрии постоянные контакты с людьми. В целом люди стали более лояльно к этому относиться», — отметил Стоянов, уточнив, что по его мнению, изменения заметны не только в России, но и в других странах мира. Предприниматель объяснил успех прививочной кампании тем, что «люди хотят жить».

Владельцы столичных заведений общепита сообщают об аналогичных показателях. Они успели достичь 60% вакцинированных. При этом в сетях кафе «Шоколадница» и Prime отметили, что смогли защитить от осложнений 67% своих сотрудников.

Вакцинация продолжается

Руководство службы доставки Delivery Club отметило, что процесс вакцинации существенным образом ускорился после того, как власти Москвы открыли дополнительные пункты, где можно поставить прививку. В Delivery Club добавили, что позитивный эффект также имело решение о вакцинации граждан других государств, которые во время пандемии оказались на территории России.

О достижении необходимого показателя заявили в сети фитнес-клубов Encore Fitness, в музее современного искусства «Гараж», сети кинотеатров «Каро» и сети гипермаркетов «О'КЕЙ».

При этом, по словам хозяйки сети салонов красоты Babor Натальи Яковлевой, у столичных компаний иногда возникают трудности с составлением отчётов. Она объяснила, что у внушительного числа сотрудников есть QR-коды, которые они получили после болезни, однако система не даёт вносить таких людей в список тех, кому коронавирус не опасен. Также, отметила Яковлева, возникли сложности с теми сотрудниками, которым нельзя прививаться по состоянию здоровья.

Увольнения из-за отказа — законны

Бизнесмены говорили о том, что стремятся сохранить персонал и обойтись без увольнений, хотя в июне специалисты Роструда заявили, что отстранение от работы из-за отказа от вакцинации — законно. В ведомстве сослались на положения Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Там указано, что работодатель имеет право отказаться от услуг человека, который на своём рабочем месте рискует заразиться коронавирусом (или другим инфекционным заболеванием), но отказывается от вакцинации.

Только в пресс-службе Истринской сыроварни Олега Сироты отметили, что пришлось уволить порядка 10% сотрудников, которые отказывались от инъекций. Причём половина из них приняли это решение об уходе с должности самостоятельно. Сам владелец сыроварни писал в Facebook, что ему приходится оказывать давление на персонал, так как люди опасаются вакцинации.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».