ИА «Ореанда-Новости»Почти каждый десятый мужчина в России сталкивался с домогательствами на работе. Эксперты рассказали, что делать, если столкнулись с харрасментом.

Рабочий харрасмент

Опрос среди мужчин провёл портал «Зарплата.ру», в нём приняли участие около двух тысяч человек. Оказалось, что примерно 9 процентов из них сталкивались с домогательствами на работе.

В опросе сказано, что они проявлялись в неприличных высказываниях или оскорблениях в их адрес (3 процента). О нежелательных прикосновениях упомянули 5 процентов опрошенных мужчин и 4 процента — о требовании интимной близости со стороны руководителя

Оказалось, что мужчины чаще всего сталкиваются с харрасментом в сфере госуслуг, розничной торговле, ЖКХ, гостиничном бизнесе и общепите, пишет РИА Новости.

Что касается женщин, то с домогательствами на работе сталкивается каждая шестая россиянка, писали «Ведомости».

Выход из ситуации

Опрос показал, что большинство тех, кто столкнулся с харрасментом на рабочем месте, не предпринимали ничего. Ещё часть пострадавших урегулировала ситуацию самостоятельно - пожаловались мужу, дали пощечину обидчику, стали его избегать и т. д.

Ещё 17,2 процента пострадавших подали заявление об увольнении, причём доля уволившихся женщин оказалась в два раза больше, чем мужчин. Другие респонденты пожаловались в отдел кадров либо непосредственному начальнику (9,9 процента) или обратились к начальству с просьбой перевести в другой отдел (9,7 процента). В правоохранительные органы обратилось всего 2,6 процента тех, кто столкнулся с домогательствами.

Как надо поступить

Эксперты советуют прежде всего не молчать. Психотерапевт Марина Травкова рассказала The Village про правило «Нет. Уйди. Расскажи».

При приставаниях начальника нужно попытаться чётко и спокойно дать ему понять, что это неприемлемо, что вам это не нравится и вы этого не хотите. Это не всегда возможно, потому что реакции бывают разными вплоть до: «Он же пожилой человек / он же авторитет, его надо уважать / я могу потерять работу». Зачастую человек, которому страшно, может просто отшучиваться.

При этом закон в случае харрасмента помочь может не особо. Адвокат коллегии «Солдаткин, Зелёная и партнёры» Ксения Михайличенко рассказала «Ведомостям», что в российском Трудовом кодексе нет понятия «харассмент». В УК РФ есть только статья 133 – о понуждении к действиям сексуального характера, однако, когда не было прямого насилия и все ограничивалось приставаниями, доказать ничего невозможно. Поэтому жертвы чаще всего предпочитают просто уволиться с работы и таким образом избавиться от домогательств, рассказала эксперт.

Что касается судебных процессов в России по этой теме, то эти случаи единичные, и обычно требования истца не удовлетворяются.

Что делают компании

Опрос показал, что в большинстве ситуаций компании после жалоб сотрудников на домогательства не предпринимают ничего. Часть работодателей посчитали, что пострадавший виноват сам.

Но около 17 процентов компаний перевели пострадавшего в другой отдел на аналогичную должность или выплатили компенсацию за моральный вред, а обидчик был наказан.

Российские компании в большинстве своём заявили, что вопрос о харрасменте у них не всплывал. Некоторые рассказали, что положения о домогательствах прописано в кодексе этики и корпоративного поведения. Как, например, сделали в «Мегафоне» и PepsiCo. Недопустимыми считаются заигрывания, откровенные комментарии о внешности, шутки или электронные сообщения сексуального характера.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»