ИА «Ореанда-Новости». Компания «Газпром» опубликовала финансовый отчёт, согласно которому чистая прибыль компании за этот год выросла 5 раз - до 1,59 трлн. рублей.

На газовом рынке в этом году произошли страшные для иностранных государств, покупателей газа, скачки цен. Причин тому несколько - недостаточная заполненнность газовых подземных хранилищ, недобор энергоносителей на ветряных электростанциях из-за безветренной погоды, желание европейских стран отказаться от углеродной энергетики и переход на «зелёную». Кроме этого, из-за запуска и наращивания промышленности в азиатских странах спрос на газ вырос. Некоторые поставщики топлива перешли на этот рынок - азиаты готовы покупать топливо по более высоким ценам. Некоторые страны ЕС отказались от долгосрочных контрактов и перешли на споты - ежемесячные или ежедневные поставки.

Достроенный в сентябре этого года газопровод, по которому можно обеспечить дополнительный транзит газа в ЕС, проходит процесс сертификации. Но сейчас процедура приостановлена - это тоже сказывается на волнениях рынка.

Всё это привело к повышению цен на «голубое топливо» - именно поэтому и выросла прибыль «Газпрома».

Готов к работе

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что первая нитка газопровода уже полностью заполнена техническим топливом. Вторую нитку заполнят до конца декабря 2021 года. Это значит, что газопровод готов к работе. Однако, в ближайшее время поставок по нему не планируется. Простой трубопровода обойдётся компании в сумму от 10 до 30 миллионов долларов, отметил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Запуск проекта сейчас позволил бы в считанные месяцы окупить постройку трубопровода, после снижения цен на это уйдёт много лет.

Что говорят в России

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что затягивая запуск газопровода европейцы вредят себе в первую очередь. Они демонстрируют «атлантическую солидарность» с противниками России вопреки свои собственным интересам. В Европе не думают о  росте цен на газ, а только о том, как «досадить Москве».

Вице-премьер РФ Александр Новак выразил удивление ситуацией вокруг «Северного потока-2». Он считает, что проект давно уже работал, и люди в европейских странах давно бы получали по нему газ, если бы не вокруг него не было бы «большой политики». Новак надеется, что в следующем году «Северный поток-2» пройдёт все необходимые процедуры и по нему начнутся поставки.

Президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич заявил, что Москва изначально «неверно строила» работу с этим проектом. Россия построила этот газопровод не имея никаких гарантий, что сможет продавать по нему газ. Москва взяла на себя риски добровольно, а теперь европейцы говорят, что им в общем-то и не особо нужен этот проект.Это привело к тому, что сейчас российские власти буквально «упрашивают» Европу разрешить им осуществлять поставки. А те в свою очередь пытаются торговаться, и если газопровод всё-таки запустят, то это будет выглядеть со стороны Европы как великое благо: «скажите спасибо, что мы что-то покупаем».

Президент Центра глобалистики «Стратегия ХХІ» Михаил Гончар считает, что Россия не сможет «надавить» на ЕС в вопросе запуска газопровода. Новое немецкое правительство не готово «потерять лицо» на международной арене и пойти на поводу у страны, которая постоянно выставляется противником Запада. Однако, новый канцлер ФРГ Олаф Шольц - представитель партии, которая с давних пор ориентирована на сотрудничество с Россией. К тому же Шольц может испугаться потерять доверие немцев - ведь именно на гражданах ФРГ в первую очередь сказывается рост цен на топливо. Именно по этой причине Шольц и может инициировать запуск газопровода до окончания процедуры сертификации.

Что думают зарубежные эксперты

Депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре заявил, что затягивание процесса запуска российского трубопровода способствует обострению энергетического кризиса в Германии. Если зима будет очень холодной, как прогнозируют синоптики, то цены на газ продолжат расти. Это приведёт страну в пропасть, уверен немецкий политик. Кроме этого, он отметил, что скорый запуск «Северного потока-2» мог бы стать сигналом для Москвы, что Берлин готов «придерживаться многолетнего партнёрства». Котре подчеркнул, что «зелёные» способы добычи электроэнергии вряд ли могут подойти такой промышленно развитой стране как Германия - солнце и ветер слишком «ненадёжные поставщики».

Глава компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко считает, что газопровод не запустят в ближайшее время. Для «Газпрома» было бы лучше, если бы проект начал работать хотя бы в 2022 году, однако процесс сертификации затягивается. В этом Витренко видит влияние украинских властей - они поставили Путина перед выбором: или принять западные условия поставок в ЕС или закрытие газопровода. Если российские власти не согласятся убрать из «подхода к поставкам газа» политику и использовать ресурс «как рычаг давления», то есть шанс, что «Северный поток-2» вообще никогда не заработает.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»