ИА «Ореанда-Новости». Олимпиада в Токио продолжается. Сегодня, 7 августа, предпоследний день Игр. Для всех болельщиков из России он омрачился новостями, связанными с художественной гимнастикой. Сборная РФ в первый раз за последние 25 лет осталась без олимпийского золота в личном многоборье.

Незамеченная ошибка

Дина Аверина, которая представляла Россию, говорит о том, что это случилось в результате судейской ошибки. По её словам, израильтянка Линой Ашрам, ставшая олимпийской чемпионкой с отрывом в пятнадцать сотых балла, допустила грубую ошибку во время своего выступления. В последнем упражнении она выронила из рук ленту.

Во время интервью после объявления результатов Дина Аверина не смогла сдержать слёзы. Она отметила, что у неё сразу появились подозрения в том, что справедливого судейства ждать не стоит. Российская спортсменка говорит, что её оценку несправедливо снизили уже на первом выходе. Дина призналась, что увидев ошибку израильтянки, посчитала, что сможет завоевать золото, если «чисто» выполнит упражнение с лентой.

Стоит отметить, что Ашрам стала первой женщиной в истории Израиля, которой удалось завоевать золотую медаль на Олимпийских играх в этом виде спорта. Дина Аверина является 13-кратной чемпионкой мира по художественной гимнастике.

Реакция тренера и МИД РФ

Тренер сборной России Ирина Винер-Усманова полностью разделяет позицию Дины. По её словам, такое решение было позором художественной гимнастики. Наставники спортсменки потребовали пересмотра оценок, которые получила Дина Аверина за своё выступление, но их протест был отклонён. Девушке несколько раз снижали оценки, отмечая, что её программа менее сложная, чем у соперниц. Тренерский штаб обращал внимание на необъективность судейства, однако протесты отклонялись. Только один из них был принят.  

Глава отечественной федерации художественной гимнастики считает, что Линой Ашрам, к сожалению, допустила ошибку, за которую снимают очки все бригады «и за исполнение, и за технику и за артистику». Она считает, что спортсменка, уронившая предмет, не могла получить более высокую оценку, чем та, которая выступила «чисто». Специалисты утверждают, что и в упражнении с булавой Ашрам явно уступила россиянке, как по технике исполнения, так и по точности. При этом 22-летняя израильтянка получила высшую оценку.  

Ситуацию уже прокомментировала официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. Она считает, что «не могли затеявшие русофобскую войну против спорта гады допустить этой победы». Захарова добавила, что злоумышленники «плюют против ветра» и «идут на подлог на глазах всего мира».

Поражение и конец карьеры

Арина Аверина уступила в борьбе за третье место. После своего поражения гимнастка заявила, что прекратит свою спортивную карьеру. Однако её сестра Дина считает, что та приняла решение на эмоциях. При этом обладательница серебряной медали отметила, что не представляет, что сейчас происходит у сестры в душе. «Мне всё-таки кажется, что она останется», — заявила Дина Аверина.

Стоит отметить, что на данный момент сборная России находится на пятом месте в неофициальном медальном зачёте. В копилке отечественных спортсменов 17 золотых, 25 серебряных и 22 бронзовые награды.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».