ИА «Ореанда-Новости». Евгений Тепляков, отец известной на всю Россию девочки-вундеркинда подал заявление в полицию по факту удержания его ребёнка в стенах вуза.

Он сообщил, что ждал девочку в холле вуза. Она сдавала экзамен, а затем не вышла к нему спустя 20 минут после окончания тестирования. Он попытался узнать у сотрудников института, где его ребёнок, но ему не ответили.

«Драка в холле»

Скандальная ситуация с семьёй Тепляковых произошла 21 декабря. Алиса сдавала экзамен, а её отец ждал девочку в фойе. Когда она не вышла к нему, он по словам сотрудников МГУ, накинулся на охранника, прорвался в аудиторию и попытался напасть на декана факультета психологии и преподавателей, принимавших экзамен у девятилетней студентки.

В вузе сообщили, что девочка не смогла сдать тестирование, после чего, «не дождавшись» вердикта экзаменаторов выскочила из кабинета. После произошла потасовка между Евгением и сотрудниками университета, «прямо на глазах ребёнка», подчеркнули в МГУ. Одному из преподавателей потребовалась медпомощь, а ведущим экзамен педагогам сначала пришлось закрыться в аудитории, а затем уходить из здания учебного учреждения через задний вход.

Сотрудники вуза вызвали полицию. Тепляков «успокоился» после прибытия наряда и покинул вместе с девочкой университет. Ребёнок при этом «не не высказал каких-либо жалоб на процедуру экзамена».

Евгений Тепляков: «Сама процедура экзамена была незаконна»

Отец Алисы сообщил СМИ, что планирует подать заявление на руководство вуза. Он считает, что экзамен был проведён с нарушениями, да и вообще «был незаконен». Он рассказал, что проверка знаний должна была проходить в устной форме, потому что девочка готовилась к такому экзамену. Об этом он заранее предупредил Рособрнадзор, ректорат и учебную часть МГУ.

О проведении экзамена «Введение в психологию» семью самой юной студентки оповестили за три дня. Первая часть тестирования она должна была сдать письменно, после чего приступить ко второй. Тепляков утверждает, что Алисе не дали положенных 90 минут на сдачу, а только 20. Ни составов билетов, ни критериев оценки родителям не предоставили.

Мать Алисы Наталья ранее объясняла, что требование исключить письменные экзамены обусловлено скоростью письма ребёнка. Кроме этого, присутствие семи членов комиссии оказало влияние на девочку - ей задавали много вопросов, однако, на большую часть из которых она ответила.

В октябре Евгений сообщил, что планирует перевести дочь индивидуальный учебный план, потому что она «уходит вперёд». Родители Алисы предполагали, что девочка освоит шестилетнюю программу обучения за два года.

Руководство вуза тревожится за будущее девочки

На психфаке сообщили, что правила сдачи экзамена едины: письменный вопрос, а затем устное собеседование. Если студент не может ответить на письменную часть, к устной его не допускают.

Руководство факультета отметило, что с 8 сентября девочка не посетила ни одного занятия. При этом, на просьбы предоставить документы, которые бы подтвердили уважительность причин отсутствия студентки на лекциях и контрольных занятиях, родители Тепляковой не отреагировали.

Подчёркивается, что поведение семьи девочки наносит вред вузу и его студентам, порочит честь учебного заведения из-за «не всегда адекватного поведения и некоторым необоснованным заявлениям её родителей, не соответствующим действительности, иногда носящим клеветнический характер». В вузе обеспокоены этой ситуацией.

Кроме этого, коллектив психфака считает, что поведение Теплякова «не может не создавать потенциальную угрозу психологическому благополучию, психическому развитию и физическому здоровью» ребёнка. Это вызывает обеспокоенность за будущее девочки.

Пресс-секретарь психфака МГУ Александра Долгих сообщила, что в вузе отнеслись спокойно к желанию родителей перевести Алису на индивидуальный план обучения. Однако предупредили, что без сдачи экзаменов она не сможет получить диплом. Не сданный вчера экзамен девочка может пересдать, подчеркнула Долгих. Как и все она имеет право на две пересдачи. Неудовлетворительная оценка не говорит о том, что её сразу отчислят. Сейчас ей нужно готовиться к сдаче других предметов, а в феврале у неё, как и всех студентов факультета, начнётся период пересдач.

Заместитель декана МГУ по учебной работе Артём Ковалев сообщил, что это уже второй экзамен, который Алиса Теплякова сдавала в эту сессию. Первый она сдала «на столько, на сколько смогла». Он отметил, что программа обучения на факультете «очень серьёзная», о чём родителей девочки предупреждали сразу. Пройти её за два года будет проблематично. Однако, те настояли, ребёнок не посещал большую часть занятий, поэтому преподаватели не могли оценить уровень её знаний. По итогу они оказались на оценку «неудовлетворительно». Домашннее обучение девочки, считает Ковалев, «не способствует здоровому образовательному процессу».

Сокурсницы девочки отметили, что она действительно редко появлялась на парах. Это повлияло на успеваемости - есть внутрисимместровые аттестации, на которых можно заработать допбаллы к тестированию.

Для справки:
Алиса Теплякова признана самой молодой ученицей третьего класса, самой юной выпускницей девятого и самой молодой девочкой, которая освоила программу 11-го класса в России. В 2021 году в возрасте восьми лет девочка успешно сдала ЕГЭ и подала документы на отделение факультета психологии МГУ. Однако, поступить на бюджет не смогла и тогда родители оплатили её обучение в вузе на полноплатной основе.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»