ИА «Ореанда-Новости». В пятницу вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что Москва открывает сообщение с турецкими городами с 22 июня.

Проблемы туроператоров - высокий спрос

Уже 20 июня туроператоры рассказали, что россияне в буквальном смысле «обвалили» сайты туристических агентств, в турфирмах стоят огромные очереди из желающих отправиться на отдых именно на турецкие курорты.

Закрытие сообщения с Турцией, решение о котором российские власти приняли в апреле из-за высокого уровня заболеваемости в средиземноморской стране, обошлось туроператорам в 70 миллиардов рублей. Именно столько российские турфирмы должны россиянам за несостоявшиеся поездки. Без отдыха остались 1,5 миллиона российских туристов.

«МК» сообщил, что после открытия сообщения стоимость путёвок снизилась до 37 тыс. рублей за «все включено» в гостиницах Аланьи с тремя звёздами и 47 тысяч за отдых в отеле с пятью звёздами.

Правила въезда

Для того, чтобы отправиться в тур россиянину необходимо сдать тест на коронавирус за три дня до вылета. После необходимо пройти регистрацию на сайте Минздрава Турецкой Республики и получить специальный код, по которому туриста заселят в отель. Без этого кода оформить проживание не получится.

Россиянам, которые сделали прививки от коронавируса повезло - турецкие власти разрешили тем, кто вакцинировался, приезжать без ПЦР-тестов. Они будут въезжать в страну по сертификату. В списке разрешённых вакцин - все препараты, которые одобрены ВОЗ, и два российских препарата «Cпутник V» и «ЭпиВакКорона». Отмечается, что второй укол должен быть сделан минимум за две недели до въезда в Турцию.

Есть ещё один способ не сдавать тесты на коронавирус - предъявление справки о наличии антител к заболеванию. Тест на антитела должен быть сдан не ранее чем за двое суток до вылета.

После возвращения на родину россиянам придётся дважды сдать тест. Первый - в течение 71 часов после прибытия, а второй - не меньше чем через сутки после сдачи первого тестирования.

Мнения экспертов

Главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман считает, что власти приняли решение об открытии турецких курортов для россиян очень своевременно. Из-за огромного скопления туристов на российских морях в стране может произойти новая, более серьёзная вспышка коронавирусной инфекции. Турция поможет разгрузить российские отели, владельцы которых уже начали жаловаться на то, что не могут справится с таким наплывом туристов. Специалист сообщил, что в этом году по прогнозам в турецкие города отправятся на отдых около 7 миллионов россиян.

По словам иммунолога Николая Крючкова, сейчас турецкие курорты могут быть безопаснее, чем российские. В стране в последнюю неделю фиксируют подъём заболеваемости, в то время как в Турции, наоборот, снизилось число болеющих. Власти российских регионов, где любят отдыхать летом россияне, думают о закрытии отелей для непривитых и обязательной вакцинации тех, кто работает с большим количеством людей, в частности, работников гостиниц, магазинов и других предприятий сферы услуг.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев сообщил, что российские власти «одним ударом» решают две проблемы. Первое - это выравнивание эпидемиологической ситуации. Второе - политическую. Речь идёт о том, что отдых в Турции. Который по ряду причин любят многие россияне, и предпочитают российскому, положительно скажется на социальном самочувствии людей. Это особенно актуально в преддверии выборов.

Научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Виталий Зверев уверен, что после открытия Турции эпидемиологическая ситуация в России не изменится. «Много оттуда не привезут», подчеркнул эксперт. Сейчас в Турции ситуация получше, чем в России, поэтому остерегаться нечего. Кроме этого, отметил Зверев, в турецких отелях введены жёсткие правила для отдыхающих - везде носят маски, работники контролируют соблюдение социальной дистанции.

Президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев уверен, что стоимость отдыха на турецких курортах останется на уровне прошлого года. При благоприятном развитии ситуации, стоимость туров может и несколько подешеветь - если россияне продемонстрируют высокий интерес к отдыху за рубежом.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»