ИА «Ореанда-Новости». Сегодня, 8 июля, российский президент Владимир Путин отменил указ, запрещавший прямое сообщение с курортными городами Египта.

Напомним, запрет на полёты чартерных рейсов в Египет ввели в 2015 году после катастрофы российского самолёта над Синаем, в которой погибло 224 человека. Самолёт авиаперевозчика «Кагалымавиа» совершал рейс Шарм-эль-Шейх-Санкт-Петербург, во время полёта в багажном отделении взорвалось взрывное устройство. Ответственность за теракт на себя взяли боевики Исламского государства, запрещённой в России организации. Сторонник ИГ, работавший в аэропорту Шарм-эль-Шейха,  подложил бомбу до вылета рейса. В 2018 году Россия возобновила регулярные рейсы в египетскую столицу.

Открытие чартеров в популярные у россиян курортные города Египта ждали уже несколько месяцев - весной 2021 года Москва объявила, что договорилась с Каиром о возобновлении сообщения. Российская делегация неоднократно посещали Египет для проверок, в частности, систем безопасности в аэропорту.

Исполнительный директор Ассоциации туристических операторов России Майя Ломидзе сообщила, что уже с четверга авиакомпании начнут формирование рейсов. На это потребуется от двух до трёх недель. Цены на отдых вряд ли изменятся - за номер в трёхзвездочном отеле на 7 дней россиянам придётся отдать от 300 до 500 долларов.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский напомнил, что до закрытия сообщения Египет был вторым по популярности направлением бюджетного отдыха у российских путешественников. Несмотря на то, что традиционно это зимний отдых, многие россияне посещали его и летом. Поэтому открытие Египта сейчас поможет разгрузить российские курорты. Кроме этого, большим плюсом отдыха в стране пирамид является его невысокая цена и качественный сервис, до которым российским курортам «пока далеко», и более комфортные и стабильные погодные условия.

По словам первого вице-президента Ассоциации туроператоров России Владимира Канторовича первое время цены на отдых в Египте сохранятся на низком уровне, однако спустя время путёвки могут подорожать. Сначала египетским властям необходимо восстановить спрос и привлечь россиян на свои курорты. После возможно нужно будет выровнять потери - и от шестилетнего отсутствия россиян, и от пандемийных ограничений. Однако, ценовая ситуация не зависит только от российских туристов, подчеркнул эксперт. В Египет массово ездят туристы из Германии, Великобритании. Туры по его словам появятся на рынке не раньше чем через 7-14 дней - столько времени понадобится авиаперевозчикам для того, чтобы оформить все документы, перенаправить рейсы.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина подчеркнула, что помимо разрешения на полёты от российского президента, необходимо получить «добро» от оперштаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ. Пока не ясно, сколько рейсов разрешит штаб, поэтому и авиакомпании, и туроператоры будут ждать его решения. Вопрос отправки первых рейсов - дело быстрое, ведь сейчас из-за ограничений многие самолёты простаивают. Она напомнила, что когда открыли Турцию, авиаперевозчики были уже на следующий день готовы отправлять рейсы. Однако, лето - не самое любимое у россиян время для посещения Египта, ведь сейчас в стране пустынь и пирамид очень жарко.

Генеральный директор туроператора «Пегас Туристик» Анна Подгорная сообщила, что для разворота чартерных программ потребуется неделя. Как только пройдут заседания межведомственной комиссии Росавиации и будут выданы разрешения авиакомпаниям, перевозчики начнут подготовку рейсов. Цены сохранятся на уровне тех, что действовали до закрытия Египта, уверена эксперт.

По мнению гендиректора туроператора «TEZ TOUR» Воскана Арзуманова уверен, что в первое время спрос на отдых в Египте вырастет - из-за закрытия сообщения с многими другими странами. Возможно, он даже в два раза превысит показатели 2014 года.

Представитель египетской принимающей компании ALS-Tour  Сергей Заливин считает, что с возвращением российских туристов цены на отели в Египте могут вырасти на 20%. Однако, туры всё равно подешевеют - за счёт снижения стоимости проезда. Сейчас львиную долю стоимости путёвки отнимают стоимость внутренних перелётов из Каира, с которым у Москвы давно открыто сообщение, в курортные города.

Советник главы Ростуризма Дмитрий Горин сообщил, что сейчас осталось дождаться только решения оперштаба, согласования слотов и разрешений на полёты. Сейчас отдых на двоих обходится в 70-80 тысяч рублей - с перелётом через Каир. При этом, при самостоятельном бронировании номер на 7 дней обойдётся в 21-172 тысячи рублей за «всё включено». Прямые рейсы в курортные города значительно упростят логистику, и снизят цены на туры. Россиянам для поездки потребуется сертификат, подтверждающий вакцинацию (за две недели до прилёта необходимо поставить второй укол), либо отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус. Принимаются и сертификаты о вакцинации российской вакциной. Справка с результатами теста должна быть выдана на арабском или английском языках. Можно сдать тест и в египетском аэропорту - его стоимость составит 30 долларов. Однако, пока тест будет делаться туристу придётся самоизолироваться в гостинице. Срок получения результатов составляет от 12 до 24 часов, напомнил Горин. Для поездки в Хургаду необходимо оформить туристическую визу, она стоит 25 долларов.

Екатерина Иванова, «ИА «Ореанда-Новости»