ИА «Ореанда-Новости» В России на фоне неудачных выступлений национальной сборной и отечественных команд в европейских кубках начались поиски ответа на вопрос, как сделать российский футбол конкурентоспособным. Среди вариантов решения проблемы есть и тот, которым предлагается отменить лимит на легионеров. В данной статье приводятся мнения специалистов по этой теме. 

По информации от издания Daily Storm, Российский футбольным союзом представлена клубам РПЛ презентация с планом дальнейшего развития чемпионата. Презентация основана на аналитических данных нидерландской компании Hypercube. В презентации среди прочего предлагается отменить лимит на легионеров. Заявлено, что такой шаг приведёт к повышению уровня конкуренции в клубах и заставит российских игроков бороться за своё место в заявке по спортивному принципу. 

Согласно сказанному источником в одном из отечественных клубов, руководство российского футбола хочет понять позицию участников РПЛ по предлагаемым нововведениям. Есть вероятность, что уже в будущем сезоне лимит будет отменён. 

"Рулили наши футболисты"

Максим Деменко, в прошлом выступавший за "Спартак" и "Зенит", заявил, что выступает против отмены лимита. По его словам, отмена лимита не поможет "поднять наших мальчишек" и вырастить своих футболистов. Он вспомнил о том, что когда "Зенит" победил в Кубке УЕФА и добыл Суперкубок Европы, в команде "рулили" российские футболисты. 

Им сказано, что "мы сейчас закроем чемпионат весь, потому что нашим ребятам негде будет играть и нечего доказывать". 

Он заявил, что понимает, что РФС хочет создать интерес к чемпионату, однако к решению проблемы следует подходить систематически. Он также указал на то, что в его времена существовали премиальные, которые надо было заработать, и заявил, что тогда была конкуренция.

"Агония от незнания, что делать"

Сергей Кирьяков, бывший игрок национальной команды, заявил, что "это агония от незнания, что делать". Им сказано, что он склоняется к тому, что лимит необходим, просто следует убирать "такие зарплаты". По его словам, надо сформировать такие схемы, при которых игроки будут зарабатывать деньги, а не получать их. 

Он предлагает сделать для молодых футболистов небольшие оклады, но хорошие премиальные за попадание в состав. В таком случае молодой игрок будет заинтересован стать игроком основы и конкурировать. По его мнению, до 23 лет зарплата должна быть одинаковая, а "бонусы платите сколько хотите". Кирьяков считает, нужно сделать так, чтобы молодые футболисты стремились стать основными игроками ради бонусов. 

Мнение иностранного специалиста

Властимил Петржела, который работал на должности главного тренера петербургского "Зенита", увидел в отмене лимита на легионеров спасение российского футбола. 

Он считает, что российскому футболу необходимы перемены. 

По его словам, ни у кого уже не вызывает удивления очередное позорное выступление на европейской арене. 

Иностранный футболист выразил мнение, что если отменят лимит на легионеров, то менеджерам станет проще заниматься формированием трансферной политики и комплектацией состава. Также он посчитал, что в таком случае клубы смогут зарабатывать на продажах футболистов.

"Смертельный удар по российскому футболу" 

С Петржелой не согласен бывший футболист столичного "Спартака" Анзор Кавазашвили. По его заявлению, отменой лимита на иностранных игроков будет нанесён смертельный удар по российскому футболу и  в первую очередь по национальной команде. Он считает, что, если такое решение будет принято, Россия вообще потеряет талантливых воспитанников.

Мнение парламентария

Депутат Госдумы Дмитрий Свищёв высказался примерно в том же духе, что и Анзор Кавазашвили. Он заявил, что не понимает, для чего нужно задействовать такую меру. Он считает, что если лимит будет отменён, у российских парней не будет никакой перспективы. Им сказано, что российские футболисты не должны попадать в отечественные клубы по остаточному принципу. 

Парламентарием заявлено, что отменой лимита можно похоронить веру молодого поколения в футбол. Кроме того, им сказано, что аргументы про конкуренцию с легионерами звучат неубедительно. Свищёв считает, что при таком развитии событий не из кого будет набирать сборную. По его словом, если отменят лимит, исчезнут возможности и перспективы попасть молодым игрокам в сборную страны. 

Депутат выразил уверенность, что основа национальной команды должна состоять из футболистов, постоянно играющих в своих клубах. По его словам, если лимит отменят, такого не не будет. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"