ИА «Ореанда-Новости»Экс-президент России, зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что отношения России и США вернулись в состояние холодной войны. Эксперты сходятся во мнении, что отношения двух стран вряд ли станут лучше в ближайшее время. 

Соперничество или конфронтация

Медведев полагает, что в последнее время отношения России и США фактически перешли от соперничества к конфронтации. Это, по словам политика, приводит к тому, что в мире наблюдается «перманентная нестабильность».

Сейчас, по мнению Медведева, Москва и Вашингтон находятся в состоянии холодной войны. «Санкционное давление, угрозы, конфликтное противоборство, защита своих эгоистических интересов — все это ввергает мир в состояние перманентной нестабильности», - заметил экс-президент.

Он добавил, что Россия сегодня, как и СССР ранее, находится «в состоянии догоняющей Соединенные Штаты по уровню угроз оппоненту», пишет «Коммерсант».

Медведев напомнил о Карибском кризисе 1962 года и отметил, что тогда ситуация «была спасена лидерами двух сверхдержав, сохранившими трезвость оценки ситуации, признавшими и принявшими "мудрость" компромисса».

Кто виноват

Эксперты отмечают, что ухудшение отношений между Россией и США произошло, в частности, из-за резких высказываний американского лидера Джо Байдена, пишет «Лента.ру». Он заявил, что хочет призвать российское государство к ответу за предполагаемое вмешательство в американские выборы, а также рассказал, что говорил об этом президенту России Владимиру Путину.

В России эти слова вызвали широкий резонанс. Эксперты говорят, что высказывание американского президента повлияло на ухудшение отношений даже больше, чем введённые Вашингтоном санкции.

Что дальше

Байден предложил Путину встретиться во время телефонного разговора 13 апреля. По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, встреча необходима, чтобы наладить с Москвой стабильные и предсказуемые отношения, даже с учетом накопившихся противоречий.
Эксперты сходятся во мнении, что эта встреча вряд ил произойдёт. Взаимные ограничительные меры, которые ввели и Россия, и США и общая напряжённость отношений двух государств говорят о том, что в ближайшее время вряд ли произойдёт встреча двух президентов. Так считает научный сотрудник американского Института исследований внешней политики Максимилиан Хесс, пишет РБК.

Будет ли встреча Путина и Байдена зависит от того, чего хотят получить президенты от своего разговора. Такое мнение высказал РБК старший научный сотрудник МГИМО Максим Сучков. Если американская администрация и российское руководство рассматривают саммит как ознакомительную встречу, а в случае Байдена ещё и как возможность продемонстрировать внутренней аудитории жёсткость в отношениях с Россией, то шансы на проведение таких дискуссий, скорее всего, не очень высоки, полагает эксперт.

Санкционный обмен

Новые санкции против России США ввели 15 апреля. Москву обвили во вмешательстве в американские выборы и хакерских атаках. Россия ответила на следующий день – Москва полностью отрицает все обвинения Вашингтона.

Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»