ИА «Ореанда-Новости»Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о правилах субсидирования новой программы поддержки внутреннего туризма. Разобрались, какие льготы или компенсации можно получить в отпуске.

Льготы для семей с детьми

Семьи с детьми, которые решат поехать в путешествие по России, могут рассчитывать на скидку на билет в купейный вагон поездов дальнего следования. На скидку могут рассчитывать семьи с одним ребёнком или несколькими детьми в возрасте до 18 лет.

Льготный тариф будет рассчитываться по специальной формуле как разница между стоимостью билета по выбранному маршруту в купе и 50 процентов его стоимости в плацкартном вагоне. По направлениям маршрута ограничений нет, схема распространяется и на организованные туры, и на самостоятельные путешествия. На финансирование субсидий в бюджете предусмотрено более 1,3 миллиарда рублей.

Туристический кэшбек

С 16 июня в России откроется четвёртый этап продажи туристических туров с кэшбеком. С этой даты можно будет покупать туры на осень – с 1 октября по середину декабря. Глава Ростуризма Зарина Догузова отметила, что на осенний этап программы ведомству потребуется около двух миллиардов рублей.

Кэшбек при оплате туристических поездок по России впервые запустили в августе 2020 года. Частичный возврат средств россиянам, которые предпочли отдых на родине, должен стимулировать внутренний туризм. Чтобы принять участие в программе, надо выполнить ряд условий. В частности, тур должен быть оплачен картой «Мир».

В марте, как пишет РБК, Ростуризм сообщал, что наиболее популярными направлениями по программам туристического кэшбека стали Крым, Татарстан, Башкирия, Калининградская и Тюменская области.

Эксперты напомнили, что воспользоваться программой кэшбека можно много раз. Поэтому, если вы едете, допустим, с друзьями, гораздо выгоднее оплачивать поездку за каждого по отдельности, чем за всех сразу, пояснил в беседе с Life.ru юрист компании «Объединённый юридический центр «Парфенон» Павел Уткин.

Кроме того, в летнее время действует детский туристический кэшбек. Родителям вернут 50 процентов от стоимости путёвки в детский лагерь, но не более 20 тысяч рублей. Воспользоваться программой можно с 25 мая по 31 августа 2021 года

Компенсация вместо отпуска

Если же в отпуск поехать не получается, можно получить за него денежную компенсацию, пишет Life.ru. Заместитель председателя коллегии адвокатов «Корчаго и партнёры» Тимур Баязитов рассказал, что часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, могут заменить денежной компенсацией. Чтобы её получить, работнику нужно написать соответствующее заявление.

Если же у работника отпуск составляет стандартные 28 дней, получить денежную компенсацию за низ он сможет только если будет увольняться.

Сотрудники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату стоимости проезда и провоза багажа за счёт работодателя. Такая льгота предоставляется один раз в два года. При этом отпуск человек должен провести в России.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»