ИА «Ореанда-Новости»Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что авиасообщение с Турцией будет возобновлено с 22 июня. Кроме того, рейсы будут осуществляться и в другие страны.

Турцию открыли

По словам Голиковой, решение о возобновлении полётов в Турцию было принято на основании заключения российской инспекционной группы, которая посетила страну. Вице-премьер рассказала, что в Турции организовали вакцинацию персонала в сфере услугу. Среди работников отелей доля привитых составляет от 60 до 90 процентов.

Авиасообщение с Турцией приостановили 15 апреля из-за ухудшения эпидситуация в Турции. Количество рейсов было сокращено до двух в неделю на взаимной основе. 

Можно и в другие страны

Голикова также рассказала, что будет открыто авиасообщение и с другими государствами. В частности, речь идёт о США, Бельгии, Болгарии, Иордании, Ирландии Италии, Кипре и Северной Македонии. С этими странами авиасообщение планируют открыть с 28 июня.

Кроме того, было принято решение об увеличении числа полетов в Катар, Финляндию, Хорватию и Швейцарию.

«Ковидные» паспорта в ЕС

Страны Евросоюза одобрили использование «ковидных паспортов» — теперь привитым туристам можно въезжать в страны ЕС по сертификату о вакцинации. Однако большинство европейских стран признаёт только препараты из списка Европейского медицинского агентства и списка ВОЗ — российских вакцин пока нет ни в одном из них.

Эксперты отмечают, что сделать прививку вакциной, одобренной в ЕС, можно, прибегнув к так называемому вакцинному туризму. Так, одной из первых, кто стал предлагать такой вид туризма, стала Сербия. Власти страны закупили 15 миллионов доз разных препаратов, при этом население страны примерно в два раз меньше. Лишний препарат отправлять сербам за границей или дают возможность привиться европейцам, которые пока не могут получить прививку. Основная вакцина в Сербии — китайская от Sinovac. Но также есть возможность привиться препаратом от AstraZeneca, Pfizer.

Прививку можно сделать и в ОАЭ. В Дубае вакцинация бесплатна для всех, у кого есть виза. В основном всех прививают вакциной от китайской Sinopharm: Pfizer в Дубае тоже используется, но его гораздо меньше.

Куда можно со «Спутником V» или вообще без прививки

Посетить без прививку можно Грецию. Достаточно предоставить отрицательный ПЦР-тест или справку о том, что коронавирусом уже переболел. Сертификат и справки можно грузить на русском языке, проблем с въездом в страну быть не должно — ответственность за их проверку лежит на авиакомпаниях.

В Исландию также можно въехать со справкой о перенесённом коронавирусе.

В Словению пускают туристов, которые сделали прививку препаратом из списка EMA, китайской Sinopharm и «Спутником V». Можно также предоставить справку о перенесённом коронавирусе или сделать ПЦР-тест по прилёту.


Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»