ИА «Ореанда-Новости». Накануне, 31 октября, СМИ и Telegram-каналы писали о масштабном отравлении отдыхающих в Египте. Туристы массового переезжали из номеров пятизвёздочного отеля AMC Royal в больничные палаты одной из клиник Хургады. У всех симптомы острого отравления. Отмечается, что среди госпитализированных много детей, однако точное число несовершеннолетних туристов не называется. Известно лишь, что недомогание почувствовали 47 человек, среди которых 29 россиян. Остальные — приезжие из Эстонии и Чехии (14 и 4 соответственно).

Все госпитализированные жалуются на высокую температуру тела, сильную рвоту и диарею. По их словам, отравление могло быть следствием антисанитарии. Многие говорят, что тарелки, в которых им приносили еду, были грязными.

Реакция властей

Местные власти быстро отреагировали на случившееся. Они задержали двоих сотрудников отеля. Отвечать за острое отравление постояльцев будут шеф-повар и замдиректора гостиницы, который занимался вопросами обеспечения отдыхающих едой и напитками. Директор отеля отстранён от работы на три месяца. В рамках расследования инцидента специалисты уже изучили пробы еды и напитков, которые подавались в отеле. Однако пока результаты исследования не публикуются.

Состояние всех госпитализированных туристов называют стабильным. Врачи не зафиксировали ни одного тяжёлого случая. Более того, генеральный консул РФ в Хургаде Виктор Воропаев заявил, что пять россиян покинут стены лечебного учреждения в самое ближайшее время. Он так же отметил, что после случившегося египетские власти приняли решение закрыть отель. Правда, пока ограничения вводятся лишь на двое суток. К расследованию уже подключилась местная прокуратура. Также на месте происшествия работают эксперты Минтуризма и Минздрава.

Гостиница не принимает новых постояльцев. По официальным данным, сейчас там находятся только те, кто приехал до инцидента. Однако есть информация, что AMC Royal работает в обычном режиме.

Рекордный спрос

Стоит отметить, что в России спрос на путёвки в Египет резко вырос после того, как президент Владимир Путин объявил о введении ограничений, призванных остановить распространение коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Глава государства распорядился сделать нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Это привело к повышению цены туров и авиабилетов.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин в беседе с корреспондентом отечественного издания РИА Новости отметил, что перед началом режима нерабочих дней некоторые билеты в Египет и Турцию подорожали на 30%. Несмотря на это, туристы из России забронировали почти все номера дорогих отелей Египта. Спрос на туры в эту страну был назван рекордным для ноябрьских праздников.

Стоит напомнить, что Россия официально возобновила авиасообщение с египетскими курортами Хургадой и Шарм-эш-Шейхом в августе этого года.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».