ИА «Ореанда-Новости»В Москве с Совхозной улице в течение трёх дней госпитализировали несколько человек с симптомами отравления, два человека скончались. Сейчас основная версия – отравление веществом, которым травили насекомых в «Магните».

Что случилось

Первые симптомы отравления у членов одной семьи в доме на Совхозной появились 8 сентября. Бабушку, её дочь и внучки госпитализировали. Однако спасти двоих врачам не удалось – 61-летняя бабушка и 15-летняя внучка скончались в больнице. 38-летняя женщина жива, но находится на лечении в реанимации.

Уже после известий об их смерти из того же дома на Совхозной улице в больницу увезли двух мальчиков 9 и 11 лет. У одного из них, как сообщает «Газеты.Ru», нашли коронавирус.

Из этого же подъезда госпитализировали потом двух девочек 12 и 17 лет и 26-летнего мужчину. Позже уже из других домов по этой улице доставили в больницу женщин 55 и 62 лет. Всего, как сообщают СМИ, за два дня с этой улицы госпитализировали девять человек, у которых были признаки отравления.

Жителям дома, где проживали погибшие, запретили пользоваться водой. Была версия о том, что отравления могут быть связаны с капитальным ремонтом, который идёт в доме уже третий месяц.

Данные Роспотребнадзора

Московское управление Роспотребнадзора сообщило, что причиной смерти людей может быть вещество, которое использовали для обработки магазина от насекомых. Следы этого вещества нашли в арбузе, который ели погибшие, а также на других арбузах в магазине.

«Пробы воздуха и воды в жилом доме на Совхозной улице, где жили отравившиеся, не выявили опасных веществ, "риски для жителей дома отсутствуют», - сообщили в Роспотребнадзоре.

Версия СКР

В Следственном комитете уже сообщили о первом задержанном по делу о смертельном отравлении. Им стал сотрудник компании, участвовавший в дезинсекции «Магнита».

В СКР отметили, что предварительные выводы судебно-медицинских экспертиз показали, что причиной смерти людей «является острое отравление химикатами».

В ведомстве добавили, что сейчас приоритетной версией следствия является: нарушение правил при проведении дезинсекции в сетевом продуктовом магазине. Были проведён допрос сотрудников компании, которая занималась этими работами. Также были взяты образцы веществ, которые использовались при обработке магазина.

Дезинсекцию магазина проводила компания «Областной центр дезинфекции». Теперь прокуратура проверит работу предприятия.

Магазин находится в том же доме, с противоположной стороны от подъезда, где жили отравившиеся. Сейчас он закрыт. Расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).



Екатерина Пашина, ИА «Ореанда-Новости»