ИА «Ореанда-Новости». Сообщения о том, что количество жертв некачественного спиртного увеличивается, сейчас поступают из Оренбургской области каждый день. По свежим данным, в результате отравления погибли 26 человек. Это примерно половина из всех пострадавших.

Концентрация яда превышала смертельную в пять раз

Специалисты говорят, что в некоторых бутылках был обнаружен опасный химикат — чистый метанол. Концентрация этого яда в напитках была настолько высокой, что к летальному исходу могло привести даже крайне умеренное употребление спиртного. Эксперты, которые обследовали тела погибших, говорят, что в некоторых случаях содержание метанола в жидкостях превышало смертельную дозу в пять раз.

По факту случившегося задержаны шесть человек. Корреспондентам русской службы BBC удалось получить данные троих из них. Правонарушение инкриминируют 29-летнему жителю Орска. По версии следствия, именно он открыл производство спиртного и наладил его сбыт. Также у следователей есть вопросы к 60-летнему мужчине, который занимался реализацией смертельно опасного напитка в селе Акжарское и к 47-летней женщине из посёлка Красночабанский, которую также считают виновной в распространении отравленного алкоголя.

В пресс-службе регионального СК отметили, что будут добиваться того, чтобы указанные лица дожидались решения суда под стражей. Следователи объяснили, что бутылки со смертельно опасными напитками распространились в области через торгово-закупочную базу, которая работает на территории Орска. Уже возбуждено шесть уголовных дел о производстве и продаже товаров, не отвечающих требованиям безопасности. Также владельцу нелегального бизнеса придётся отвечать за реализацию напитков без маркировки.

Подомовые обходы

На одном из складов в Орске уже изъяли порядка 1,2 тысячи бутылок с алкоголем, в котором нашли следы метанола. О том, сколько спиртного удалось реализовать, информации нет. По словам главы региона Дениса Паслера, это веская причина, чтобы провести подомовые обходы, в рамках которых необходимо разъяснить ситуацию жителям области.

Политик отметил, что многие могли купить отравленный напиток, чтобы отдохнуть на выходных. Утром в пятницу, 8 октября, Денис Паслер лично выехал в Домбаровский район, чтобы объяснить местным жителям то, какую опасность могут в себе таить несертифицированные алкогольные напитки. При этом Олег Сметанин, первый заместитель главы районной администрации, рассказал в беседе с корреспондентом Интерфакса, что по его данным, все погибшие выпивали в разных компаниях.

Стоит напомнить, в августе 2021 года в Карелии суррогатным алкоголем отравились восемь работников предприятия, приехавших на заработки из Белоруссии. Пятеро из них скончались.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».