ИА «Ореанда-Новости». Главы мировых держав противостоят распространению коронавирусной инфекции, принимая решения, которые вызывают противодействие в обществе. При этом с начала пандемии следы заражения обнаружили у 124 миллионов человек. Порядка 100 миллионов землян победили болезнь, однако есть данные, которые подтверждают, что повторное заражение возможно. В частности, об этом говорит Александр Гинцбург, глава российского центра им. Н. Ф. Гамалеи, сотрудники которого стали авторами первой вакцины от коронавируса. По его словам, антитела не вырабатываются у примерно 20% переболевших. 

Действия властей ФРГ

В Германии суточный прирост больных коронавирусом составил 7 485 человек. Об этом сообщили во вторник, 23 марта, специалисты Института имени Роберта Коха. По официальным данным, за сутки коронавирус унёс жизни 250 немцев.

Чтобы не допустить дальнейшего распространения опасной болезни, власти Германии обсуждали ситуацию на протяжении 15 часов. Результатом сложных переговоров кацлера ФРГ Ангелы Меркель и глав федеральных земель стало решение об усилении ограничений. Причём локдаун вводится на время пасхальных каникул. В Германии будут закрыты все магазины, кроме гастрономов, а жителям рекомендуют контактировать друг с другом исключительно в пределах одного домохозяйства. Ограничения вступают в силу 1 апреля и будут действовать до 18 апреля.

Ангела Меркель объяснила это решение на пресс-конференции. По её словам, количество случаев заболевания растёт в геометрической прогрессии. Если болезнь и дальше будет распространяться с такой скоростью, то в ФРГ начнутся проблемы с местами в больницах.

Специалисты ВОЗ подтвердили рост числа инфицированных жителей Европы. Мария Ван Керкхове, эксперт ВОЗ по реагированию на COVID-19, объяснила этот процесс появлением новых штаммов вируса и малым числом вакцинированных. Также она связала рост заболевших с усталостью людей от соблюдения ограничений.

А немцы против

При этом по всей стране регулярно проходят демонстрации противников ограничений. В одной из таких акций приняли участие около 20 тысяч немцев. Они вышли на улицы города Кассель с требованиями отменить локдаун. Акция протеста закончилась столкновениями с полицией. Иногда в Германии одновременно с митингами противников антиковидных ограничений проходят демонстрации тех, кто призывает прислушаться к требованиям властей.

Акции протеста пресекают. Зачастую претензии полиции связаны с тем, что во время мероприятий не соблюдается социальная дистанция, а участники пренебрегают средствами индивидуальной защиты.

Стоит отметить, что на акциях протеста против введения антикоронавирусных ограничений демонстранты атакуют не только сотрудников полиции, но и журналистов. В прошлом году было зафиксировано 69 нападений на прессу. Порядка 70% — случились на митингах.

Всем вакцины

Эксперты говорят, что самый простой выход из этой ситуации — массовая вакцинация населения Земли, которая позволит постепенно отказаться от ограничений. На сегодняшний день учёные уже разработали несколько препаратов, которые должны остановить распространение болезни. При этом больше всего вопросов у специалистов возникает к продукции фармацевтического концерна AstraZeneca. Остальные вакцины, включая разработку российских учёных «Спутник V», если верить исследованиям, не вызывают серьёзных побочных эффектов.

Мировые державы помогают развивающимся странам приобрести необходимое количество препаратов. Однако этот шаг нередко критикуют в обществе. Меркель заявила, что правительство выступает против введения каких-либо запретов на экспорт вакцин от коронавируса. Она напомнила о международных договорённостях и добавила, что цепочки поставок необходимо внимательно отслеживать.

Кроме того, глава правительства ФРГ поддержала председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, которая потребовала от фармацевтического концерна AstraZeneca выполнить обязательства по поставкам своей разработки в страны Евросоюза.

Авиакомпании готовы тестировать пассажиров

Одна из самых пострадавших в результате пандемии коронавируса отраслей бизнеса — авиаперевозки. Во вторник, 23 марта, представители ряда немецких авиакомпаний заявили, что готовы взять на себя обязанности по проверке пассажиров на наличие следов заражения. Речь идёт о гражданах ФРГ, которые отдыхали на Майорке.

Как сообщает немецкий таблоид Bild со ссылкой на источник в правительстве, проверкой пассажиров готовы заняться в Lufthansa, Eurowings, Condor и TUI. Новость уже подтвердили представители указанных авиакомпаний. Как сообщает AFP, что переговоры с немецким правительством сейчас находятся в активной стадии. Авиакомпании объяснили, что таким образом хотят обеспечить безопасность своих пассажиров во время пасхальных праздников.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости»