ИА «Ореанда-Новости» 21 января глава МИД РФ Сергей Лавров встретится в Женеве с работающим на посту госсекретаря США Энтони Блинкеном. Согласно информации от представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, на переговорах будут вынесены на обсуждение дальнейшие шаги в связи с представленными Россией предложениями по гарантиям безопасности. Россия в частности требует от западных стран предоставления юридических гарантий отказа от расширения НАТО в восточном направлении и от присоединения Украины к блоку. 

Заявление Блинкена

Американский секретарь Энтони Блинкен уведомил о том, что будет призывать главу российской дипломатии к совместной работе над тем, чтобы восстанавливать и совершенствовать архитектуру безопасности Европы. Также он сообщил, что предупредит российскую сторону, что "агрессией против Украины" будут перечёркнуты такие возможности. 

Блинкеном сказано во время выступления в Берлине, что будет призывать, чтобы Россия нашла путь к соглашениям, под которыми Москва подписывалась на протяжении десятилетий, и работала с США и европейскими странами над написанием будущего, которым бы обеспечивалась взаимная безопасность. Он сообщил, что намерен дать понять другой стороне, что такую возможность уничтожит агрессия России против Украины, что также обернётся тем, на что РФ жалуется, - усилением НАТО.

Что говорят другие страны 

Петер Сийярто, возглавляющий венгерский МИД, заявил о необходимости для РФ и Североатлатнического альянса продолжать переговоры по нормализации отношений. 

Венгерский высокопоставленный дипломат сообщил, "мы понимаем, что Россией представлены свои предложения", у блока свой подход, это следует выносить на обсуждение. Также глава венгерской дипломатии заявил, что не нужно говорить, что будут только санкции, "мы хотим чтобы дискуссия продолжалась", чтобы прийти к нормальному решению. 

Тем временем работающим на посту канцлера ФРГ Олафом Шольцем было сделано российской стороне предложение воспользоваться выгодами сотрудничества с Германией. 

В ходе выступления на Всемирном экономическом форуме немецким политиком даже была процитирована цитата из фильма "Брат-2". Он сообщил, что России надо признать, что "сила в правде". 

Также Шольцем была выражена обеспокоенность ситуацией, складывающейся вокруг Украины. Немецким политиком подчёркнуто, что Берлин придерживается территориальной целостности Украины и готов защищать республику от российской "агрессии". 

Шольцем сказано, что Москве известно о решимости Германии. Он выразил надежду, что у России также есть понимание того, что выгоды от сотрудничества перевешивают цену дальнейшей конфронтации.

Реакция ООН 

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен опасностью появления на Украине военного конфликта и надеется на диалог. Такое заявление прозвучало со стороны Стефана Дюжаррика, официального представителя Гутерриша. 

Согласно заявленному Дюжарриком, ооновским генсеком выражена глубокая обеспокоенность в связи в риском любой эскалации в этой части мира. 

Мнение эксперта 

То, что в Госдуму внесёно обращение к главе Российского государства Владимиру Путину о признании Донецкой и Луганской народных республик, объясняется стремлением российской стороны иметь дополнительный козырь накануне очередных раундов переговоров с западными странами по гарантиям безопасности. Такое заявление сделал эксперт Александр Шатилов во время разговора с РИА Новости

Накануне группой депутатов от политической силы КПРФ был внесён на рассмотрение Госдумы проект обращения к Путину о том, что необходимо признать ДНР и ЛНР в качестве независимых государств. 

Эксперт заявил, если руководства западных стран выберут конфронтационный сценарий, Россия может дать дальнейший ход данному предложению. 

Он выразил мнение, что при повышении американцами ставок России тоже следует их повысить и показать полную готовность не только в военной области, но и в области политико-правовых отношений. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"