ИА «Ореанда-Новости» 7 декабря состоялись переговоры по видеосвязи главы Российского государства Владимира Путина и президента США Джо Байдена. Переговоры лидеров двух держав продолжались два часа. Как отреагировали СМИ на это событие, которое произошло тогда, когда западные страны обвиняют Россию в намерении "вторгнуться на Украину", а Москва опровергает все обвинения? 

"Байден не давал гарантий по ограничению расширения НАТО в отношении Украины" 

В статье, размещённой на сайте reuters.com, заявлено, что президент США предупредил своего российского коллегу, что западные страны прибегнут к строгим экономическим и другие мерам в случае "вторжения" России на Украину, в то время как глава Российского государства потребовал гарантий, что Североатлантический альянс не станет осуществлять расширение дальше на восток. 

В публикации сообщается, что лидер России ответил на предупреждение, потребовав надёжных гарантий против натовского расширения на восток. Также сказано, что Путин выразил мнение, что Североатлантический альянс пытается "осваивать" украинскую территорию.

Отмечено, что в Белом доме сообщили, что Байденом не давались никакие гарантии по ограничению расширения НАТО в отношении Украины. Об этом заявил Джейк Салливан, помощник американского президента по национальной безопасности. С его слов, Байден не делал таких обязательств или уступок, лидер США выступает в поддержку предложения о том, что страны должны иметь возможность свободно выбирать, с кем они связаны. 

О каких-либо прорывных договорённостях не сообщалось, однако оба президента согласились продолжать общение, что может поспособствовать снижению глобальной напряжённости, сообщается в статье зарубежного издания. 

Также сказано, что Россия опровергает информацию о том, что намерена напасть на Украину, и заявляет, что наращивание сил на её южной границе носит оборонительный характер. 

Байден сообщил Путину, что Россия может столкнуться с жёсткими экономическими санкциями, срывом запуска газопровода "Северный поток-2", и о том, что европейскими союзниками будут поставлены Украине дополнительные оборонительные возможности, заявлено в материале. 

В Белом доме заявили, что Байден дал понять лидеру России, что США и их союзники ответят решительными экономическими и другими мерами, если будет иметь место военная эскалация. 

Салливаном сказано в ходе общения с журналистами, что то, что США не делали в 2014 году, американская сторона готова сделать сейчас. 

"Шаг к деэскалации ситуации вокруг Украины"

Тем временем в ходе общения с изданием ТАСС специалист в области политологии Пётр Дуткевич, представляющий канадский Карлтонский университет, заявил о том, что переговоры лидеров РФ и США представляют собой важный шаг к деэскалации напряжённости в нынешних отношениях Кремля и Белого дома из-за ситуации вокруг Украины. 

Также политологом сделано заявление, что данные переговоры Путина и Байдена дают возможность в будущем разработать "дорожную карту" для того, чтобы снять основные противоречия. 

Специалист по международным отношениям полагает, что со стратегической точки зрения диалогом не будет решён кризис между РФ и США из-за Украины, однако с тактической точки зрения это является важным шагом к деэскалации, которым предоставляется возможность создать "дорожную карту" для снятия противоречий.

Эксперт полагает, что двухчасового общения лидеров двух стран было достаточно для того, чтобы стороны объяснили друг другу своё восприятие того, что происходит на Украине и вокруг неё, однако ещё недостаточно времени для изменения политики, которой доведён этот кризис до нынешних пиковых значений. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"