ИА «Ореанда-Новости». Звезда футбола планетарного масштаба Лионель Месси выиграл первый значимый трофей, выступая в составе сборной Аргентины. Его команда обыграла бразильцев и стала обладательницей Кубка Америки. Автором единственного гола встречи стал полузащитник Анхель Ди Мария. Он красивым ударом поразил ворота бразильской сборной на 22 минуте матча. Полузащитнику удалось выйти с вратарём Эдерсоном «один на один» и отправить мяч в сетку.

Бразилия попыталась отыграться, однако сборная Аргентины смогла отразить все атаки. Тренер хозяев даже выпустил на поле сразу пять нападающих, однако попытки сравнять счёт были тщетными.

Ди Мария второй раз играл на Кубке Америки. Стоит отметить, что игра проходила в Рио-де-Жанейро. Ранее аргентинцам никогда не удавалось обыграть бразильцев на выезде. Изначально планировалось, что Кубок Америки пройдёт в Колумбии и Аргентине. Однако в результате сложной эпидемиологической ситуации его решили перенести в Бразилию.

Месси и Неймар — лучшие игроки турнира

До этого события самым значимым достижением Месси в составе сборной считалась победа на Олимпийских играх, которые прошли в 2008 году в Пекине. При этом легендарный футболист выступает в составе национальной команды уже на десятом крупном турнире. Сборная Аргентины не побеждала на Кубке Америки на протяжении последних 28 лет. Это уже четвёртая попытка 34-летнего Месси завоевать престижный трофей в финале турнира.

На Кубке Америки легендарного футболиста признали лучшим игроком. В прошедших матчах он четыре раза поразил ворота соперников. Титул лучшего игрока Месси разделит с нападающим из Бразилии Неймаром. Группа технических экспертов после долгого анализа достижений бывших коллег по клубу «Барселона» не смогла определить, кто из них играл лучше.

Ранее Неймар высказывался об Аргентине как о желательном сопернике в финале Кубка Америки. По словам бразильского форварда, в этом случае у его команды больше шансов завоевать этот престижный трофей. Месси ответил, что сборная Аргентины играет на одном уровне с бразильской и предсказал, что финальный матч будет очень зрелищным.

После того, как прозвучал финальный свисток Неймар не сдержал эмоций и начал плакать. Месси попытался утешить его. После этого футболисты, которые являются старыми друзьями, обнялись.

Аргентина VS Бразилия

Стоит напомнить, что сборная Аргентины по футболу в 15ый раз становится обладательницей Кубка Америки. Столько же побед у команды из Уругвая. Бразилия девять раз становилась победительницей этого турнира.

В 2016 году после очередного поражения сборной Аргентины в финале Кубка Америки Мессии заявил о том, что планирует покинуть национальную команду. Однако спустя некоторое время он передумал и вернулся. При этом, легендарный футболист четыре раза побеждал с «Барселоной» в Лиге чемпионов и шесть раз становился обладателем «Золотого мяча».

Другие достижения Месси

Месси является обладателем титула «лучший бомбардир в истории регулярного чемпионата Испании», а также сборной Аргентины и клуба «Барселона». Ряд экспертов называют его лучшим футболистом всех времён. Известно, что Месси является игроком «Барселоны» с 17 лет. Его родителям пришлось сменить адрес прописки, чтобы сын мог тренироваться.

В составе «Барселоны» нападающий десять раз становился чемпионом Испании, четыре раза побеждал в Лиге чемпионов UEFA, завоевал семь Кубков Испании, восемь Суперкубков Испании, а также три Суперкубка Европы и столько же раз побеждал на клубных чемпионатах мира.

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».