ИА «Ореанда-Новости». Накануне, 25 июня, в Санкт-Петербурге состоялось зрелищное шоу для выпускников городских школ «Алые Паруса». Мероприятие проходит ежегодно и пользуется огромным спросом у вчерашних старшеклассников и их родственников. Официальных данных о количестве участников в 2021 году пока нет, но и по фотографиям понятно, что «Алые Паруса» посетили десятки тысяч человек.

Печальная статистика

Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 информировал, что 25 июня пневмония COVID-19, которая развивается на фоне заражения коронавирусом, стала причиной смерти 98 жителей Санкт-Петербурга.

Таким образом город установил рекорд по количеству летальных исходов за сутки. На следующий день, 26 июня, в Питере погибли 107 инфицированных коронавирусом. В России это максимальное число смертей от SARS-CoV-2 за 24 часа. В отчётах оперативного штаба по борьбе с распространением болезни указано, что ни в одном городе РФ за сутки не было зафиксировано более ста смертей от коронавируса.

Аналитики отмечают, что количество заболевших начало расти более недели назад. За прошедшие сутки 1247 жителей Санкт-Петербурга узнали о том, что инфицированы. Ранее в городе прошли игры Чемпионата Европы по футболу и масштабный экономический форум.

Реакция общества

Одним из первых ситуацию прокомментировал известный российский актёр Гоша Куценко. Он написал в Instagram о том, что считает действия питерских властей «неадекватными» и позвал своих подписчиков на пункты вакцинации. Прививка, по словам актёра, это единственный способ противостоять болезни. Куценко призвал всех, кто не доверяет властям, довериться медицинскому персоналу.

Ранее его коллега Станислав Садальский высказался против вакцинации. По словам звезды советского кино, телеведущая Елена Малышева в эфире «Первого канала» говорит о том, что прививки безвредны, однако люди всё равно жалуются на симптомы коронавируса после инъекции «Спутником V». Садальский заявил, что не верит объяснению, что в этом случае человек заразился до того, как вколол себе вакцину.

Также актёр напомнил о прогнозе Малышевой относительно эпидемиологической ситуации. Телеведущая, написал Садальский в Instagram, утверждала, что третьей волны коронавируса в России не будет.

Беглов, рында и концерт

Выступая на церемонии открытия «Алых Парусов», глава Ленинградской области Александр Беглов попытался ударить в рынду, установленную на сцене. По всей видимости, губернатор приложил слишком много усилий и оторвал верёвку. При этом Беглов заявил: «Город выстоит! Россия будет сильной! Праздник состоится!».

Стоит отметить, что городские власти продумали момент защиты участников мероприятия. Они пускали на Дворцовую площадь только тех выпускников и сопровождающих, у которых на руках был отрицательный ПЦР-тест, либо справка о наличии антител в крови или документ о вакцинации. Планировалось, что в мероприятии примут участие порядка 45 тысяч человек. На многочисленных видеороликах с «Алых Парусов» в социальных сетях видно, что контролёры на входе не заставляли участников надевать маски и соблюдать социальную дистанцию.

Праздник закончился гала-концертом, на котором выступила группа Cream Soda, а также поп-певица Светлана Лобода и рэп-артист Niletto. В роли ведущих концерта выступили Иван Урган и Дарья Александрова. Они обращались со сцены к присутствующим использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию, однако их просьбы публикой обычно игнорировались.

Ограничения действуют

При этом власти Санкт-Петербурга избирательно относятся к контролю за соблюдением ограничений. Несмотря на то, что по городским улицам гуляли десятки тысяч человек, а движение по Невскому проспекту было перекрыто, чтобы не мешать пешеходам, там задержали Евгению Сметанкину и Марию Ширяеву. Активистки попытались привлечь внимание к проблемам политических заключённых. Официальная причина их задержания — нарушение ограничений, призванных остановить распространение коронавирусной инфекции.

В руках Ширяевой и Сметанкиной были плакаты с надписями «Пока вы празднуете и смотрите футбол, тюрьмы пополняются политзаключенными» и «Я не жду принца на "Алых парусах" — я жду, когда выпустят всех политзаключенных».

Андрей Букреев, ИА «Ореанда-Новости».